Дмитрий Медведев назвал теракт возможной причиной крушения А321

Автор фото: Ковалев Петр

Версия теракта рассматривается в качестве причины крушения российского самолета А321 на Синайском полуострове. При этом рассмотрение вопроса о причинах катастрофы "все еще идет".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона рассматривает теракт как одну из возможных причин крушения российского лайнера А321 в Египте. "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло", — цитирует РИА Новости слова политика.
При этом он уточнил, что рассмотрение вопроса о причинах катастрофы "все еще идет".
Сегодня, 9 ноября, стало известно, что Лондон передал Москве доказательства того, что российский лайнер Airbus А321, вероятнее всего, погиб в результате террористического акта. Днем ранее британская The Sunday Times опубликовала имя предполагаемого организатора взрыва на борту Airbus А321. По информации газеты, теракт устроил глава подразделения "Исламского государства" (террористическая организация, официально запрещенная в России) на Синайском полуострове "Вилаят Синай" Абу Усама аль-Масри. Согласно изданию, бомбу в аэробус пронес один из членов группировки, работавший в аэропорту Шарм-эш-Шейха.
В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил об отсутствии предварительных выводов о крушении российского самолета в Египте.
Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.