СМИ обвинили восемь российских медалистов Олимпиады-2012 в Лондоне во взятках

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Восемь российских золотых и серебряных медалистов Олимпиады-2012 в Лондоне избежали дисквалификации за допинг, дав крупные взятки чиновникам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), утверждают зарубежные СМИ.

Восемь обладателей золотых и серебряных наград избежали дисквалификации за допинг после дачи крупных взяток чиновникам IAAF перед Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне, сообщает британское издание The Sunday Times.
По данным издания, взятки на 1,2 млн евро получили бывший президент IAAF Ламине Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле.
4 ноября стало известно об аресте 82-летнего Диака по подозрению в коррупции. Французская прокуратура также предъявила обвинения в "пассивной коррупции" бывшему советнику Диака по юридическим вопросам Хабибу Сиссе.
Cборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете на Олимпиаде-2012 в Лондоне, уступив США, Китаю и Великобритании. По общему числу наград россияне стали третьими после США и Китая.
Ламин Диак возглавлял IAAF с ноября 1999 года по август 2015 года. На этом посту его сменил двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м британец Себастьян Коу.