Морской порт Высоцк прирастят участками полуострова Рюевялинниеми

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Порт "Высоцк". Разгрузка угля в порту.

Морской порт Высоцк в Ленинградской области расширят за счет включения в его состав участков земли с полуострова Рюевялинниемию. Раширение порта связано с планами построить в нем терминал по производству перегрузке сжиженного природного газа стоимостью 14,5 млрд рублей.

К морскому порту Высоцк добавят участки с полуострова Рюевялинниеми. Распоряжение об этом подписал премьер России Дмитрий Медведев.
Решение связано с планами построить в порту терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа.
"Расширить морской порт Высоцк (Ленинградская область) за счет включения в состав его границ предназначенных для строительства терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа мощностью 660 тысяч тонн земельных участков, расположенных на полуострове Рюевялинниеми", — говорится в распоряжении.
Отмечается, что решение поспособствует развитию порта и создаст дополнительные рабочие места в регионе. Минтранс в ближайшие полгода должен подготовить проект о расширении границ порта.
О планах строительства в порту Высоцк нового терминала стало известно еще в мае 2014 года. Тогда сообщалось, что терминал мощностью 660 тыс. тонн построят ОАО "Газпромбанк" и финская Gasum Oy. Инвестиции в проект составят 14,5 млрд рублей. Сжиженный природный газ будут сгружать на терминалы регазификации в Ботническом заливе.