Французский журнал "Шарли Эбдо" опубликовал карикатуру на авиакатастрофу с А321

Автор фото: Global Look Press

Французский сатирический журнал "Шарли Эбдо" опубликовал карикатуры на авиакатастрофу с российским самолетом А321 в Египте. В Госдуме РФ уже прокомментировали это. По словам зампредседателя думского комитета по международным делам Александра Романовича, подобные публикации вредят российско-французским отношениям.

Французский сатирический журнал " Шарли Эбдо" нарисовал карикатуры на авиакатастрофу с российским самолетом А321 в Египте. В очередном выпуске издания появилось два рисунка, посвященных крушению лайнера на Синайском полуострове.
На первой карикатуре изображено, как обломки самолета А321 и тела пассажиров падают на голову человека, который похож на террориста. "Российская авиация усилила свои бомбардировки", — говорится в подписи под рисунком.
На второй карикатуре от "Шарли Эбдо" про российский самолет нарисован череп среди обломков и тел, который говорит, что лучше было бы лететь на Air Cocaine. Это был намек на историю с Николя Саркози и контрабандой кокаина. Также художники добавили и еще одну шутку про "единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды".
На сайте "Шарли Эбдо" карикатуры на авиакатастрофу с А321 пока не появились.
Карикатуры "Шарли Эбдо" на авиакатастрофу с российским самолетом А321 в Египте уже прокомментировали в России. "Еще кто-то "Шарли"?" — написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Карикатуры французского журнала "Шарли Эбдо" возмутили заместителя председателя думского комитета по международным делам Александра Романовича. "Они потеряли всякий стыд. Это подонки. Пускай меня услышат во Франции те, кто поддерживал редакцию во время кризиса, который был в начале года", — заявил депутат Русской службе новостей. Он также добавил, что эти рисунки, посвященные авиакатастрофе А321, вредят российско-французским отношениям.
Журнал "Шарли Эбдо" уже шутил над погибшими в авиакатастрофе. Летом 2015 года художники издания опубликовали рисунки по поводу пропавшего в Индийском океане малайзийского Boeing.
Громкий скандал вокруг "Шарли Эбдо" вспыхнул в сентябре 2015 года, когда издание выпустило карикатуры, связанные с гибелью сирийского мальчика. Тогда Мария Захарова прокомментировала эти рисунки. "Знаете, почему я не "Шарли"? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас, и себя <…> утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта "Шарли" выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей", — написала она.
О французском журнале "Шарли Эбдо" узнали во всем мире в начале 2015 года, когда на редакцию напали исламисты и расстреляли 12 человек, в том числе двух полицейских. В ответ жители Франции и других стран участвовали во флешмобе "Я Шарли" в поддержку издания.
Авиакатастрофа с самолетом А321 произошла 31 октября 2015 года в Египте. Лайнер потерпел крушение через 23 минуты после взлета на Синайском полуострове. Погибли 224 человека, никто не выжил.