Британские спецслужбы заявили о бомбе в багажном отделении А321 "Когалымавиа"

Автор фото: Григорьев Максим/ТАСС

Бомбу заложили в багажное отделение А321 перед взлетом в египетском аэропорту, считают британские спецслужбы. Техническую неисправность лайнера они считают наименее вероятной причиной катастрофы.

Причиной крушения российского самолета A321 над Синаем могло стать взрывное устройство, заложенное в багажное отделение лайнера перед вылетом в аэропорту Шарм-эль-Шейха, сообщает BBC News со ссылкой на источники в британских спецслужбах.
По их словам, неизвестный, имеющий доступ к багажному отделению, положил туда взрывное устройство поверх вещей пассажиров. При этом спецслужбы не исключают, что лайнер мог рухнуть из-за технических неполадок, но отмечают, что эта версия становится все менее и менее вероятной.
Накануне сенатор палаты представителей конгресса США Майкл Маккол заявил, что наиболее вероятной причиной крушения российского самолета в Египте является деятельность "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России). "Более вероятный сценарий, на который указывают все данные, — что это был теракт ИГ, на борту самолета находилось взрывное устройство", — заявил Маккол в телеэфире.
Вечером в четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили авиакатастрофу на Синае. В ходе разговора Путин подчеркнул, "что в оценках причин произошедшего необходимо оперировать данными, которые прояснятся в ходе ведущегося официального расследования".
За несколько часов до телефонного разговора на встрече с президентом Египта Абдулом Фаттахом ас-Сиси Кэмерон заявил, что "нельзя быть уверенным в том, что российский самолет потерпел крушение из-за теракта", однако высказал мнение, что "очень похоже на то, чтобы эта версия была правдой", сообщает Reuters.
Британские авиакомпании и туроператоры 5 ноября сообщили о готовности эвакуировать из Египта 10 тыс. британских туристов после крушения российского лайнера. По словам главы МИД страны Филипа Хаммонда, "существует значительная вероятность того, что крушение было вызвано подрывом взрывного устройства на борту самолета".
Власти России и Египта пока не называют никаких версий крушения самолета, подчеркивая, что следует дождаться официальных результатов расследования. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал версию о взрыве бомбы на борту A321 спекуляцией.