Зачем странам мира нужны пенсионные деньги

Автор фото: Архив "ДП"

 Журналист Игорь Шнуренко объясняет, зачем странам мира нужны пенсионные деньги.

Туристка из Таиланда спросила меня в разговоре, когда в России уходят на пенсию. В 60, ответил я, но правительство хочет, чтобы в 65. Сначала возраст поднимут для чиновников, потом, очевидно, для остальных — чиновники не привыкли получать меньше бюджетных благ, чем простые граждане.
Она сказала мне, что тайцы ждут примерно того же самого, и я подумал: какое совпадение! Казалось бы — где Москва и где Пхукет, а вопросы нас волнуют одни и те же.
А может, не нас? Может, повестку дня для столь разных стран заботливо формируют правящие миром финансисты? И через карманные СМИ, политиков, экспертов навязывают повсюду?
О да, это теория заговора, газеты от Монтевидео до Петербурга продвигают одни и те же темы просто так.
И Грецию переломили через колено не для того, чтобы спекулянты исправно продолжали получать свои дивиденды, а для справедливости.
И пенсионные деньги мира позарез не нужны финансистам, чтобы оттянуть момент расплаты по гигантскому долгу, который они накопили.
А ведь с момента кризиса 2008 года они напечатали $12 трлн, в то время как мировая экономика выросла едва–едва. Пенсионные деньги нужны, чтобы бросить в топку, авось это даст время какому–нибудь финансовому гению придумать что–то новое для спасения спекулянтов. Нобель за это гарантирован.
Они уверены в своей исключительности. По обеим берегам Темзы как грибы растут башенные краны: финансовый центр мира переживает бум, крутые квартиры продаются как горячие пирожки.
А я думаю, насколько все это зыбко. Допустим, американский и российский пилоты летят бомбить в Сирии одну и ту же цель, и их обстреливают. Как воспримет обстрел американский пилот, видя перед собой русского? И что сделает русский пилот в ответ?
А как поведет себя китайский эсминец в Южно–Китайском море, когда увидит американцев в зоне, которую китайцы считают своей? Американцы сказали, что плавали и плавать будут, китайцы — что они готовы к войне.
А новостройки на Темзе, наверное, отдадут под жилье для неимущих, когда все рухнет.