Активы "Уралсиба" были переоценены на десятки миллиардов рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Михаил Сухов, заместитель председателя, Центральный Банк Российской Федерации.

Стоимость активов "Уралсиба" оказалась завышенной на десятки миллиардов рублей. Однако Центробанк заявил, что не имеет причин подозревать владельцев банка в недобросовестности.

Реальная стоимость активов банка "Уралсиб" была завышена на десятки миллиардов рублей, но у ЦБ и АСВ сейчас нет фактов, свидетельствующих о недобросовестных действиях владельца и менеджмента "Уралсиба", проблемы банка экономические, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов.
Ранее Центробанк объявил, что выбрал для санации "Уралсиба" бизнесмена Владимира Когана. Он купит минимум 75% акций кредитной организации (сейчас основным владельцем банка является Николай Цветков).
По словам Сухова, инвестором в рамках мер по избежанию банкротства банка впервые стало физическое лицо. Причиной проблем банка Сухов назвал неудачно выбранную концепцию развития его бизнеса.
"Реализовавшаяся банком концепция развития бизнеса оказалась убыточной в силу высоких внутренних расходов, осуществление которых приводило к хронической нерентабельности банка", - сказал зампред ЦБ. Вместе с тем, как отметил он, ухудшалось финансовое состояние заещиков, а качество многих активов банка было низким.
По некоторым оценкам, включая оценку АСВ, реальная стоимость активов "Уралсиба" превышает 250 млрд рублей и "была завышена на десятки миллиардов рублей", отметил Сухов.
Однако первый зампред ЦБ отметил попытки собственника укрепить финансовое состояние банка в последний год. По его словам, вмешательства АСВ избежать не удалось из-за недостаточности внутренних возможностей банка в силу его убыточности.
"В распоряжении ЦБ и АСВ в настоящий момент не имеется каких-либо фактов, которые могут свидетельствовать о недобросовестных действиях владельца и менеджмента банка. Проблемы банка экономические и должны быть покрыты предоставляемыми денежными средствами", - сказал Сухов.
У Владимира Когана были конкуренты. Однако Центробанк, по утерждению Сухова, выбрал бизнесмена, потому что он попросил наименьшую помощь от АСВ.
"Господин Коган был выбран, потому что предложил наименьшую стоимость финансовых инструментов для целей финансового оздоровления: 67 млрд рублей под 0,5% годовых на 10 лет и 14 млрд рублей под 6% годовых на 6 лет. Эти средства значительно меньше страховой ответственности АСВ в отношении банка "Уралсиб", которая оценивается порядка в 100 млрд рублей", - рассказал зампред Банка России.
По его словам, предоставленных денег должно быть достаточно для успешной перестройки банка.