"ВКонтакте" заплатит рекордную компенсацию за каждую из незаконно размещенных песен Лепса

Автор фото: Global Look Press

Суд обязал социальную сеть "ВКонтакте" заплатить по 75 тыс. рублей за каждую из 10 незаконно размещенных песен Григория Лепса. Плата за песню стала рекордной.

Апелляционный суд обязал социальную сеть "ВКонтакте" заплатить студии "Никитин меди диджитал контент" рекордную компенсацию в 750 тыс. рублей за нарушение прав на 10 песен Григория Лепса, сообщает газета "Ведомости".
Таким образом, компенсация за песню составила 75 тыс. рублей и стала рекордной. До сих пор максимальной компенсации — по 50 тыс. за песню — от социальной сети добивалась "Гала рекордз".
Суд также рассмотрел иск компании "Союз", с 2013 года требовавшей 4,6 млн рублей за нарушение прав на песни групп "Ария", "Король и шут" и "Руки вверх". За каждую из песен соцсети придется заплатить по 10 тыс. рублей.
По делу "Никитин медиа" суд оставил компенсацию на первоначальном уровне, а по делу "Союза" снизил ее. При этом суд не поддержал решения предыдущей инстанции, обязавшей соцсеть в будущем удалять спорные треки. Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил изданию, что суд счел соцсеть добросовестным информационным посредником и отклонил все нематериальные требования истцов, связанные с удалением контента.