Сенатор Саблин требует с Навального 10 млн рублей по иску о защите чести

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Сенатор Дмитрий Саблин и его жена Алла подали иск к Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Каждый из них требует опровержения опубликованных оппозиционером материалов, а также компенсации в размере 5 млн рублей каждому.

Сенатор от Московской области Дмитрий Саблин и его жена Алла подали иск на 10 млн рублей по делу о защите чести и достоинства против Алексея Навального. Супруги требуют опровержения опубликованных Навальным материалов, а также компенсации морального ущерба в размере 5 млн рублей каждому, пишет Русская служба новостей.
"На сайте Навального были опубликованы порочащие, по мнению Саблина, сведения о том, что он женат на племяннице губернатора. Кроме того, было указано, что все денежные средства получены им за счет взяток и махинаций. Отмечалось, что он разворовал бюджет Московской области", — приводит агентство комментарий аппарата сенатора.
В январе 2015 года Навальный со ссылкой на члена Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова опубликовал статью о семье Саблина. В ней политик указал на то, что годовой доход сенатора не соответствует тому факту, что он является владельцем особняка на Рублевском шоссе.
Дмитрий Саблин является одним из основателей движения "Антимайдан". Саблин также является заместителем председателя организации "Боевое братство", которую возглавляет бывший губернатор Московской области Борис Громов.
В августе Саблин обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить на экстремизм слова Навального о том, о том, что он будет выводить людей на улицы Новосибирска, где незадолго до этого региональный избирком не допустил до выборов демкоалицию.
В ответ Навальный на своем сайте опубликовал комментарий о Саблине и движении "Антимайдан", озаглавленный "Официально. О заявлении на меня движения "Антимайдан" по поводу "экстремизма". В этой записи содержатся высказывания Навального об имуществе и семейном положении сенатора, которые стали поводом для обращения в суд.