"Когалымавиа" считает причиной крушения самолета в Египте механическое воздействие

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Свою версию причины авиакатастрофы в Египте 31 октября 2015 года назвали в авиакомпании "Когалымавиа". Там уверены, что к крушению самолета на Синайском полуострове привело механическое воздействие. Специалисты пока не готовы сказать, почему упал самолет, выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. В последних новостях отмечается, что авиакатастрофа стала самой крупной в истории России. В списках погибших значатся 224 человека, выживших нет.

Причиной крушения самолета А321 в Египте 31 октября 2015 года авиакомпания "Когалымавиа" считает механическое воздействие. Свою версию озвучил генеральный директор перевозчика Александр Снаговский, передает РИА Новости. По его словам, лайнер "не мог разрушиться в воздухе из-за отказа какой-либо из технических систем", при этом "значительные конструктивные повреждения" у самолета появились "при переходе к падению".
Официальные причины авиакатастрофы в Египте 31.10.2015 пока не озвучены, их объявят после расшифровки черных ящиков, которые уже нашли на месте падения самолета "Когалымавиа".
Причиной падения российского самолета в Египте вряд ли могла стать техническая неисправность, считают независимые эксперты. По словам эксперта по вопросам авиационной безопасности Десмонда Росса, самолет мог разбиться, скорее всего, из-за потери управления.
"Я не думаю, что техническая неисправность могла привести к тому, что самолет разрушился в воздухе. Техническая неисправность могла вызвать резкое и неуправляемое снижение самолета. Если же самолет потерял управление, то он мог достичь таких скоростей и такого угла падения, которые могут привести к разрушению в воздухе", — заявил он в эфире радио Sputnik.
Авиакатастрофа в Египте произошла 31 октября 2015 года. Самолет "Когалымавиа" выполнял рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Он вылетел рано утром, однако через 23 минуты после взлета пропал с радаров. Воздушное судно потерпело крушение на Синайском полуострове. Обломки лайнера были обнаружены через несколько часов. Они были раскиданы на площади в 30 м2.
При крушении самолета в Египте никто не выжил, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. В списках погибших значатся 25 детей. Самому младшему пассажиру А321 Дарине Громовой было 10 месяцев. Фото девочки, которое ее мать опубликовала в социальных сетях, после крушения облетело Интернет.
Списки погибших в авиакатастрофе в Египте 31.10.2015 появились в тот же день. Сначала их опубликовали СМИ, а потом и МЧС РФ. Родственники погибших при крушении до последнего надеялись на чудо. С ними сразу начали работать психологи. Сейчас в Петербурге уже началось опознание тел погибших.
Фото и видео с места крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" в Египте появились не сразу. Оказалось, что лайнер рухнул на военной территории, поэтому сначала туда не пускали ни иностранных, ни местных журналистов. Сейчас фото с места авиакатастрофы 31 октября 2015 года опубликованы в СМИ. Федеральные каналы показывают видео из пустыни, где сейчас работают спасатели и сотрудники Следственного комитета РФ.
В воскресенье, 1 ноября 2015 года, в России был объявлен траур по жертвам трагедии в Египте. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко продлил траур на 2 и 3 ноября.
Трагедия в Египте: "Когалымавиа" озвучил свою версию авиакатастрофы. Видео: Мир 24