Горизбирком намерен не допускать досрочного голосования на выборах в Петербурге

На выборах в Законодательное собрание Петербурга 2016 года может не быть досрочного голосования — механизма, который оппозиция считает главным источником фальсификаций. Именно этого собирается добиваться Горизбирком, а значит, вероятнее всего, Смольный. "Единая Россия" предлагает "диалог по данному вопросу".

На встрече с руководством петербургского горкома КПРФ председатель Горизбиркома Алексей Пучнин сообщил, что, по его мнению, на выборах в Законодательное собрание Петербурга не следует вводить досрочное голосование. По действующему закону о выборах депутатов Думы досрочное голосование не предусмотрено, и правильно было бы исключить эту процедуру и для выборов депутатов Законодательного собрания, говорится в сообщении ГИК. В пресс-службе комиссии сообщают, что исходят в первую очередь из того, что выборные процессы должны быть синхронизированы.

Встречей с компартией Горизбирком начал серию встреч с политическими партиями, посвященных предстоящим выборам. Это уже вторая встреча, первая была с руководством "Народного фронта" в Петербурге.
При таком подходе, конечно, нужно надеяться на то, что не будет изменен федеральный закон: если думцы внезапно решат ввести "досрочку" на федеральных выборах, то Горизбирком, по собственной же логике, должен будет поддержать ее введение в Петербурге. Впрочем, там полагают, что "думский" закон меняться уже не будет. Федеральный закон уже предусматривает такую форму дистанционного голосования, как открепительные удостоверения.
А вот что касается закона о петербургских выборах, то с ним еще предстоит разбираться. Во-первых, до сих пор неизвестно, по какой схеме они пройдут. Если будет принято решение о внедрении мажоритарных округов, то нужен будет новый закон. Но даже если сохранять действующий порядок со списками, привязанными к округам, в него в любом случае придется вносить изменения. Сейчас в законе нет ни открепительных, ни "досрочки", а нужно вписать или одно, или другое. Предусмотрено голосование по почте — неудачный эксперимент, вводившийся перед прошлыми выборами. Но оно сразу оказалось таким скандальным, что фактически было принудительно свернуто, и это вообще не вариант, тем более что "почты" нет в федеральном законе.
Коммунисты поддержали идею. Если на выборах в Думу досрочного голосования не будет, а на выборах в ЗС будет, говорит один из участников встречи, то велика вероятность того, что люди проголосуют досрочно, сочтут свою миссию выполненной и на участок уже не придут. А разница в явке вызовет подозрения в подтасовке: год назад, скажем, депутат Госдумы Оксана Дмитриева на этом основании писала заявления в СКР, Генпрокуратуру и ЦИК.
Оппозиции, конечно же, отмена "досрочки" более чем выгодна. Именно этот механизм считается главным источником фальсификаций. Ее невозможно проконтролировать, и, как правило, оказывается, что почти все досрочное голосование проходит в пользу кандидатов от партии власти. Политтехнологи со всеми основаниями говорят, что грамотно организованная "досрочка" — просто непобиваемый прием.
На прошедших в прошлом году губернаторских и муниципальных выборах досрочное голосование сыграло решающую роль. На выборах губернатора досрочно проголосовало почти 10% — чрезвычайно высокий показатель. На муниципальных он был еще больше: в некоторых округах кандидаты побеждали только за счет нее, а как голосовали в день выборов — уже не имело значения. Уровень нарушений переходил все границы: без затруднений можно было проголосовать несколько раз — и в день выборов, и досрочно, причем досрочно — в нескольких комиссиях, которые слабо контролировали процесс. А во время "досрочки" на участки свозили автобусами бюджетников с указаниями, за кого голосовать.
Этот поток " досрочников " в определенный момент поставил в неловкое положение и самого Алексея Пучнина. Когда он с инспекцией посещал избирком во Фрунзенском районе, прямо у него на глазах при журналистах мимо прошла делегация привезенных в автобусе пенсионеров. Пучнину не оставалось ничего, кроме как сделать вид, что он ничего не заметил, и вряд ли он хочет попадать в такую ситуацию еще раз. Даже председатель Центризбиркома Владимир Чуров обращал внимание на Петербург и акцентированно советовал хотя бы последние дни "досрочки" проводить максимально честно.
А ведь в отличие от выборов-2014 на парламентских выборах гораздо больше претендентов, а значит, будет больше людей, способных устроить шум по поводу нарушений. Если перед губернаторскими выборами организаторы стремились, наоборот, максимально расширить количество голосующих, поддерживая в том числе и "досрочку" — официально поясняя, что в лепешку расшибаются, заботясь о дачниках, — то теперь дачников предоставят самим себе.
В подоплеке стремления к отказу от "досрочки" можно увидеть не только нежелание публичных скандалов. С огромной долей вероятности позицию Горизбиркома разделяют и в Смольном, а это значит, что надежного инструмента хотят лишить в первую очередь действующих депутатов во главе со спикером Вячеславом Макаровым, полагают некоторые наблюдатели в Мариинском дворце. Ведь в первую очередь именно они могли бы привести на досрочное голосование своих сторонников через контролируемые муниципалитеты и общественные учреждения.
С другой стороны, исполнительная власть контролирует бюджетников куда в большей степени. У депутата могут и не сложиться отношения с главой района, и ему будет непросто приводить людей. Так что не соглашается председатель комитета по законодательству ЗС Виталий Милонов: "Досрочка" 5 лет назад и сейчас — разные вещи. Она может сыграть как за тебя, так и против, — осторожно формулирует он. — Нам не нужен высокий процент "досрочки", так как это снижает легитимность власти". Единороссы, по словам Виталия Милонова, согласны с посылом Горизбиркома о синхронизации выборных процессов: и в партии, и во фракции, говорит депутат, уже обсуждались предварительные решения о том, что досрочного голосования не будет.
Однако официально в петербургской "Единой России" пока не высказываются столь определенно. Встречи с Горизбиркомом пока не было, сообщили в партийной пресс-службе. "Партия открыта для диалога по данному вопросу. В настоящее время идет плановая работа по подготовке закона о выборах. Проводятся встречи с представителями всех политических партий. Вопрос о правомочности досрочного голосования также рассматривается в рамках подготовки закона о выборах. При подготовке закона будут учтены мнения всех политических партий. Закон о выборах будет принят в строгом соответствии с федеральным законодательством и исключительно в интересах избирателей", — сообщили в партии.
Конечно, кто-то же должен позаботиться о дачниках.