Срочный рынок дает прибыль

СПб. За полмесяца управляющий индивидуальным инвестиционным счетом рубрики "Доход" заработал 8% прибыли на спекуляциях. Его инвестиции по–прежнему убыточны.

В середине октября размер счета Практика (это псевдоним управляющего) составлял 197 тыс. рублей (см. "ДП" № 169 от 19.10.2015).
В пятницу, 30 октября, к 15:00 московского времени он достиг 229 тыс. рублей. Из прибавки 32 тыс. половину составил очередной взнос инвестора, пополнившего свой индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), а 16 тыс. — прибыль.

Инвестиции в минусе

В инвестиционном портфеле Практика находятся акции трех эмитентов: четыре бумаги ГМК "Норильский никель", купленные по средней цене 10 204 рубля, 600 акций "Газпрома", приобретенные по 139,15 рубля за штуку, и 10 акций "ЛУКОЙЛа" по 2237,7 рубля. Из них только последние приносят прибыль в сумме 1116 рублей. Остальные две покупки в минусе, так что в целом инвестиционный портфель, на который приходится большая часть вложенных средств, минусует примерно на 3 тыс. рублей.
На момент написания предыдущего отчета финансовый результат инвестиций Практика колебался около нуля. Это означает, что весь текущий убыток был сгенерирован как раз за период с 16 по 30 октября. Большая часть его пришлась на подешевевшие на 3 рубля акции "Газпрома". Тянуло портфель вниз и падение котировок ГМК "Норильский никель".
Акции "ЛУКОЙЛа" за полмесяца прибавили в цене чуть более 1%, эффект от их нахождения в портфеле оказался, таким образом, положительным.

Дивиденды радуют

У управляющего есть основания считать, что в ближайшие недели акции "ЛУКОЙЛа" будут и дальше вести себя неплохо. На прошлой неделе стало известно, что совет директоров компании рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 9 месяцев 2015 года в размере 65 рублей на акцию. Собрание акционеров по одобрению выплаты дивидендов состоится 14 декабря в виде заочного голосования. Никто из участников рынка не сомневается, что собрание утвердит рекомендацию совета директоров.
Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 24 декабря. Так что уже в начале 2016 года Практик увидит в своем портфеле прибавку 565,5 рубля (650 рублей дивидендов на 10 акций за вычетом НДФЛ). Это будет уже вторая дивидендная выплата для ИИС, за которым наблюдает рубрика "Доход". Предыдущую сумму, также чуть более 500 рублей, управляющий получил в начале октября от ГМК "Норильский никель".
По итогам 9 месяцев 2014 года "ЛУКОЙЛ" выплатил дивиденды в размере 60 рублей на акцию. Дивиденды компании растут даже в условиях двукратного падения нефтяных котировок за год, что не может не радовать инвесторов.
Что касается спекулятивных сделок, обеспечивших управляющему прибыль, их было более 20, и все они были совершены на срочном рынке Московской биржи с фьючерсами и опционами на индекс РТС и акции "Газпрома". Полный перечень сделок можно найти в рубрике "Доход" на сайте dp.ru.