Ространснадзор запретил полеты самолетов А321 компании "Когалымавиа"

Автор фото: Ермохин Сергей
Аэропорт "Пулково".

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ приостановила полеты самолетов А321 авиакомпании "Когалымавиа" до оценки факторов крушения в Египте.

Ространснадзор выдал предписание "Когалымавиа" (работает под брендом Metrojet) приостановить полеты самолетов А321 до оценки факторов авиакатастрофы в Египте, сообщил "Интерфаксу" в восресенье, 1 ноября, представитель ведомства.
К вечеру 2 ноября авиакомпания должна оценить все риски, принять меры для обеспечения безопасности полетов и вынести решение об использовании самолетов A321.
Внеплановая проверка компании в связи с авиакатастрофой в Египет продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября.
Авиапарк "Когалымавиа" включает 8 самолетов, 6 из которых - модели А321.
Ранее источник в руководстве "Когалымавиа" сообщил, что компания не собирается отказываться от полетов Airbus А321.
Самолет Airbus А321 компании "Когалымавиа" разбился на Синае утром 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Следственный комитет России завел два уголовных по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта".
В офисах  "Когалымавиа", в аэропорту приписки воздушного судна - "Домодедово", а также в аэропорту Курумоч в Самаре прошли проверки и обыски. Приволжская транспортная прокуратура сообщила об том, что разбившийся самолет был заправлен качественным топливом.
С 1 ноября Росавиация начинает внеплановую проверку "Когалымавиа". Перевозчик заявил, что не собирается отказываться от рейсов самолетов A321, но весь парк техники подвергнется дополнительной тщательной проверке.
"Когалымавиа" и туроператор  Brisco, заказавший рейс, входят в холдинг Tourism Holding & Consulting (TH&C).