Разбившийся в Египте самолет "Когалымавиа" до катастрофы ломался дважды в этом году

Автор фото: Global Look Press

Самолет авиакомпании "Когалымавиа", крушение которого 31 октября привело к гибели 224 человек, ломался дважды в 2015 году.

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (летает под брендом MetroJet) с регистрационным номером EI-ETJ, разбившийся 31 октября по пути из Шарм-эль-Шейха в Петербург, имел две технические неисправности с начала 2015 года. Об этом передает агентство Aviasafety.
14 мая 2015 года в кабине пилота Airbus A321 сработала сигнализация отказа желтой гидросистемы. Самолет тогда взлетал и набрал высоту 900 метров. Пилоты решили посадить самолет.
Спустя две недели у этого же борта не убралось шасси при взлете из Шарм-эль-Шейха по направлению в Москву. Самолет пришлось посадить, предварительно потратив топливо. Борт был отстранен от эксплуатации, рейс выполнялся на резервном самолете.
Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", направлявшийся из Шарм-эль-Шейха в Петербург, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета 31 октября. За несколько секунд до авиакатастрофы пилот попросил разрешения на экстренную посадку. Лайнер разбился на Синае. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Ожидается, что первые тела погибших доставят в Петербург ночью 1 ноября.
Причины трагедии выясняются. Заведено два уголовных дела. Тем временем авиакомпании Air France-KLM, Lufthansa  и  Emirates приостановили полеты над Синайским полуостровом до окончательного выяснения причин трагедии.