Проект второго участка газопровода "Сила Сибири" отправлен на госэкспертизу

Проект участка газопровода "Силы Сибири", который протянется на 93,4 км от Ленска до Алдана, направлен на госэкспертизу.

Проект второго участка (Ленск - КС-1 Салдыкельская, 207,7-301,1 км) магистрального газопровода "Сила Сибири" отправлен на госэкспертизу, передает в воскресенье, 1 ноября, агентство "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-премьера правительства Якутии Павла Маринычева.
"Спроектирован участок от Чаянды до Ленска и там идет строительство. Сейчас документы в госэкспертизе по участку от Ленска до Алдана", - сообщил Маринычев.
7 августа 2015 года "Газпром" объявил первый публичный тендер на второй участок  "Силы Сибири" (Ленск - КС-1 Салдыкельская, 207,7-301,1 км). Изначально работы оценивались в 16 млрд рублей, но позже планка была понижена вдвое - до 7,8 млрд рублей (с НДС). Итоги по этому тендеру часто переносятся.
Первый участок Чаянда-Ленск длиной 207,7 км прокладывает "Стройтрансгаз". Линейную часть газопровода протяженностью 2,2 тыс. км планируется разбить на 9 контрактных участков. Все они должны быть построены в сентябре 2018.
" Газпром " начал строительство "Силы Сибири" в сентябре 2014 года. Газопровод длиной 3968 км предназначен для транспортировки газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток и в Китай. Первую очередь "Силы Сибири" (газопровод Якутия — Хабаровск — Владивосток) планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года.