Черногория обвинила Россию в причастности к оппозиционным протестам в стране

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Жуков

Власти Черногории продолжают настаивать на причастности России к беспорядкам в столице страны Подгорице.

Власти Черногории считают Россию причастной к протестам оппозиции в стране, заявляет пресс-служба черногорского правительства в среду, 28 октября.
Правительство Черногории ответило на претензии МИД РФ по поводу разгона полицией демонстрантов в Подгорице с помощью слезоточивого газа, шумовых гранат и других спецсредств.
"Заявление департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, которое выразило обеспокоенность из-за якобы чрезмерной силы против "мирных демонстрантов" без напоминания, что эти "мирные демонстранты" забрасывали полицию "коктейлями Молотова" и пытались силой занять парламент и совершить переворот, о чем сообщали многочисленные мировые СМИ, только подтверждает обоснованность заявления председателя правительства Мило Джукановича о вмешательстве России в протесты против НАТО", — говорится в сообщении пресс-службы черногорского правительства.
Комментарий департамента информации и печати МИД был опубликован на сайте ведомства вечером 27 октября. "Мы действительно обеспокоены, но не тем выбором, который свободно должен сделать черногорский народ, а чрезмерным применением силы властями Подгорицы против мирных демонстрантов", — говорится в заявлении.
Российское внешнеполитическое ведомство выражает недоумение в связи с "голословными" заявлениями главы черногорского правительства Джукановича, "обвинившего Россию в провоцировании протестных выступлений в Подгорице, поощрении столкновений оппозиционных сил с полицией". МИД РФ обвинил Джунаковича в попытке снять с себя ответственность за нарастание протестного движения в Черногории. По мнению ведомства, причина случившегося очевидна — это "полное игнорирование этим деятелем мнения значительной части черногорского общества".
"М. Джуканович — политик опытный, не раз менявший свои пристрастия, причем совсем не в ответ на чаяния народа, а исключительно в ответ на внешнюю конъюнктуру в отношении собственного благополучия", — заявляет внешнеполитическое ведомство.
В последние дни Джунакович не раз обвинял Россию в причастности к оппозиционным протестам в Черногории. По его словам, Россия пытается помешать Черногории вступить в НАТО. Никаких доказательств в пользу своего мнения политик не представил.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков днем ранее назвал заявления о причастности России к беспорядкам в Черногории весьма странными. По его словам, резкие высказывания Джунаковича стали очередной попыткой демонизировать российскую сторону.
Оппозиционеры в Черногории требуют отставки премьера страны Мило Джукановича, которого обвиняют в коррупции, и отказа от вступления в НАТО. Бессрочная акция протеста в Подгорице началась 27 сентября. Утром 17 октября полиция разогнала протестующих и разрушила их палаточный городок.