Роспотребнадзор обелил порошок "Ушастый нянь"

Роспотребнадзор признал безопасным детский порошок "Ушастый нянь", который производится компанией "Невская косметика", и еще 30 товаров.

Стиральный порошок "Ушастый Нянь", выпущенный на заводе компании "Невская косметика", и еще 30 других товаров прошли проверку Роспотребнадзора.
"С 1 сентября по 23 октября проходила плановая выездная проверка Роспотребнадзором по Санкт-Петербургу. Производился отбор проб, инструментальные замеры, лабораторные исследования и экспертиза выпускаемой продукции. Исследования провели по 31 наименованию продукции, производимой на площадках в Санкт-Петербурге и Ангарском филиале. Результаты подтверждают соответствие продуктов всем нормам, включая индекс токсичности", — сообщили ТАСС в Роспотребнадзоре.
Эксперты пришли к выводу, что детские порошки "Ушастый нянь" соответствуют как индексу токсичности, так и острой токсичности при введении в желудок. Признана также безопасность средств для стирки "Ушастый нянь", "Сарма" и "Индекс", чистящих средств "Сарма", отбеливатель "Ушастый нянь" и "Сарма", крем-мыла "Ушастый нянь", туалетного мыла "Невская косметика", хозяйственного отбеливающего "Ушастый нянь", кремов, ополаскивателей для полости рта, зубных паст "Новый Жемчуг".
"По результатам санитарно-гигиенической экспертизы все наименования соответствуют обязательным требованиям Таможенного союза (ТС). Безопасность продукции компании "Невская косметика" была подтверждена лабораториями Роспотребнадзора", — заявили в "Невской косметике".
"Невская косметика" производит порошки на двух площадках — на Украине и в Ангарске. Сейчас, по данным компании, в российские магазины поступает продукция только заводов в РФ.
В начале июня 2015 года Роспотребнадзор изъял из магазинов Петербурга моющие и чистящие средства украинского предприятия "Винницапобутхим". Глава Роспотребнадзора Анна Попова тогда заявила, что с 15 июня ввоз в Россию средств предприятия "Винницапобутхим" будет запрещен.
"Запрет на ввоз продукции с Украины действует, но официального запрета на реализацию и приостановки действия документов, подтверждающих безопасность продукции, от Роспотребнадзора в адрес ОАО "Невская Косметика" не поступало", — сказали в пресс-службе "Невской косметики".
"Ушастый нянь" — бренд петербургской компании "Невская косметика", производственные площадки которой находятся в Петербурге, Ангарске и в украинском городе Винница.