Почему в Росреестре появились белые пятна

Автор фото: Ермохин Сергей

В Едином реестре прав на недвижимое имущество появились белые пятна — из открытой базы данных уже сейчас исчезает информация о владельцах наиболее интересной недвижимости. А с весны доступ к ней будет закрыт совсем.

Летом ФСБ России решило закрыть Росреестр (Единый реестр прав на недвижимое имущество) и подобные ему ресурсы от свободного доступа. К весне инициатива спецслужб должна обрести статус федерального закона. И информацию о том, кому принадлежат квартиры и здания, смогут получать только государственные органы.
Свое предложение ФСБ объяснило тем, что якобы информация, полученная из Росреестра, может быть использована в преступных или "компрометирующих целях". Кроме того, по мнению спецслужбы, открытые базы данных ставят под угрозу людей, находящихся под государственной защитой.
Закон еще не принят, но уже сейчас в Росреестре появляются белые пятна. Мы обнаружили это, когда готовили ежегодное спецприложение "Невский проспект". С помощью Росреестра мы хотели выяснить, как изменилась за год структура собственников и арендаторов Невского проспекта, и столкнулись с неожиданной проблемой — выписки с информацией о некоторых помещениях, по которым еще год назад Росреестр предоставлял исчерпывающую информацию, стали приходить пустые. Год назад в выписках была информация о размерах здания, владельцах, бывших и нынешних арендаторах, субарендаторах. А теперь кроме номера помещения в них нет ничего. Справедливости ради надо отметить, что пустые выписки приходили всегда, но в этом году их стало в разы больше. Причем, как правило, это касается самых интересных объектов — например принадлежащих ректору одного большого петербургского вуза и его сыну.
В Росреестре говорят, что, скорее всего, проблема в том, что владельцы не зарегистрировали недвижимость, а лишь поставили на кадастровый учет, поэтому сведений о владельцах и существующих обременениях нет. Также может быть, что собственность была приобретена до 1997 года - сведений такой давности в Росреестре не содержится. Возможно, что помещение просто у города в собственности, а права чиновники регистрировать опять же не стали. Правда, это все равно не отменяет той странности, что в прошлом году выписки удавалось получать, а после решения ФСБ — уже нет.
Остается предположить, что из Росреестра уже сейчас, не дожидаясь принятия закона, которое должно произойти весной, стали удалять информацию, которая может скомпрометировать, например, известных чиновников. В самом Росреестре говорят, что такой процедуры нет и не может быть. В ФСБ отмечают, что на уровне всех силовых ведомств и министерств закон поддержан и одобрен, а это означает, что теперь должно пройти лишь по сути формальное голосование в Госдуме.
Специалисты же совсем не склонны обвинять Росреестр в умышленной "чистке" информации. "Скорее всего там меняются владельцы и идет процесс оформления документов, который у нас занимает очень много времени. Так что скорее всего, позднее в выписках снова появятся сведения о владельцах и площади. Не думаю, что Росреестр вас обманывает", - заявил источник на риэлторском рынке. Тем более, что если бы Росреестр умышленно чистили, то исчезала бы информация о целых домах, а не отдельных помещениях.
При всех проблемах и неудобствах Росреестр пока бесспорно один из самых полезных инструментов для проверки информации о недвижимости. Благодаря открытой базе данных, покупая квартиру или любое помещение с рук, не пользуясь услугами риелтора, люди могут проверить показанное им свидетельство о праве собственности на объект. А если реестр будет закрыт, потребность в информации о владельцах недвижимости породит черный рынок, где все те же самые сведения можно будет получить, но за гораздо большие суммы. Соответственно, вырастет коррупция, с которой так активно борются на государственном уровне.