"МегаФон" намерен продать часть своих сотовых вышек

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

ПАО "МегаФон" не исключает возможности продажи своих сотовых вышек. Для начала оператор намерен вывести их в отдельную компанию.

ПАО "МегаФон" готовит выделение сотовых вышек в отдельную компанию и не исключает их дальнейшей продажи. "Мы всерьез рассматриваем эту возможность для себя", - сказал гендиректор оператора Иван Таврин, отвечая на вопрос о перспективах выделения и продажи башен.
Сейчас "МегаФон" работает над выделением пассивной инфраструктуры в отдельную компанию. У "МегаФона" около 14 тыс. вышек, компания намерена провести инвентаризацию инфраструктуры, подобрать менеджмент для управления новой компанией. "Это процесс точно займет не один квартал", - сказал Таврин, сообщает Интерфакс.
Он не сообщил, когда вопрос о выделении компании будет рассмотрен советом директоров "МегаФона". "Дочка" будет в периметре материнской компании, и собрание акционеров состоится тогда, когда будет готова конкретная сделка.
"Владение такой инфраструктурой - это стабильный и высокомаржинальный бизнес, башенные компании по всему миру имеют маржу 60-70%. Мультипликаторы таких компаний выше, чем у сотовых операторов, но говорить о мультипликаторах в случае российских компаний рано, так как пока не было прецедентов выделения башен", - сказал Иван Таврин.