Рецензия Льва Лурье на книгу "Вся кремлевская рать"

Автор фото: Коммерсант
Главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь на презентации своей книги "Вся кремлевская рать".

Историк Лев Лурье — о книге Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать", в которой собрано множество интересных баек, гипотез и подробностей обо всех ключевых моментах и героях политической истории России XXI века.

Главный редактор телеканала " Дождь " Михаил Зыгарь написал книгу "Вся кремлевская рать" — самое подробное на сегодняшний день описание путинского периода русской истории. Зыгарю, так же как и другой звезде "Дождя" Ксении Собчак, 34 года: журналистом он стал уже в правление Владимира Путина. Окончил МГИМО, работал в "Коммерсанте" и "Русском Newsweek". В книге один главный герой — Владимир Путин и множество второстепенных — от Бориса Березовского до Алексея Навального.
Название книги не случайно созвучно со знаменитым романом Роберта Пенна Уоррена о циничном и талантливом американском политике Вилли Старке. Как сообщает Зыгарь, Владимир Путин советует коллегам пересматривать "Карточный домик", знаменитый сериал о негодяе-сенаторе, готовом на любую подлость и даже убийство и становящемся в конце концов президентом США. Ему представляется, что западная политика так и делается, как показано в сериале. И после этого они еще учат нас нравственности.
Когда Путину приходится встречаться с государственными деятелями, придерживающимися другой модели поведения, например Бараком Обамой или Ангелой Меркель, это вызывает трудно скрываемое раздражение — ему кажется: они ханжи, обманщики, прикрывающие красивыми словами свои вполне низменные цели. Зато Герхард Шредер, Сильвио Берлускони, Юлия Тимошенко понятны, а потому — симпатичны.
В отношениях с подчиненными и "партнерами" Путин лишен какого-либо идеализма. Человек, а особенно политик, представляется ему существом слабым и греховным. Его можно купить, запугать, в крайнем случае — убрать с пути. То, что всякое мировоззрение покупается и продается, кажется ему несомненным. Все "оранжевые" и "снежные" революции делаются исключительно за печеньки.
По мнению Зыгаря, Путин оставался внутренне неизменным в течение 15 лет, хотя много раз менял свою идеологическую ориентацию. Он мог играть роли цивилизованного европейского лидера, православного патриота, брутального мачо или жесткого военного лидера, все эти легко менявшиеся маски не имели прямого отношения к его сути одинокого политического волка. Президент всегда исходил из стремления быть независимым от чьих-либо влияний, не позволять собой манипулировать и, особенно в последнее время, обеспечить собственную безопасность.
В книге множество интересных баек, гипотез и подробностей обо всех ключевых моментах и героях политической истории России XXI века. Как "Семья" нашла Владимира Путина; серый кардинал Александр Волошин; вторая чеченская и возвышение Кадыровых; разгром олигархов и появление силовиков; расставание с Касьяновым и Илларионовым; дело ЮКОСа; поиски преемника и рокировка с Дмитрием Медведевым; отношения с патриархами; ленинградские друзья меняют Сечина и Иванова; возвышение Патрушева; Украина; новая холодная война. Во "Всей кремлевской рати" нет женщин и детей, нет семейных и личных связей, только лабрадор Конни, вождь и подчиненные, Зыгарь не склонен к нравоучениям, его исследование похоже на спокойный и обстоятельный рассказ о животном мире.
Я прочел книгу в один присест, не оторваться. Впечатление оставляет довольно жуткое: и правда "Карточный домик".