Директор Библиотеки украинской литературы задержана в Москве за экстремизм

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Директор  Библиотека украинской литературы Наталья Шарина задержана в Москве по подозрению в возбуждении национальной ненависти и вражды. Максимальное наказание по статье предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Директор государственного бюджетного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы" задержана в Москве за возбуждение национальной ненависти, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ в четверг, 29 октября.
"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 58-летней Натальи Шариной, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", — говорится в сообщении.
Максимальное наказание по статье предусматривает до 5 лет лишения свободы.
По данным следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина распространяла среди посетителей книги Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими и запрещенными к использованию. Таким образом, директор библиотеки, по мнению следствия, нарушала федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".
Ранее в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел обыск. Были найдены печатные издания с призывами к антироссийской и антирусской пропаганде. По данным российских СМИ, речь идет о газете "Час Руху", которую выпускает украинская партия "Рух".
Следователи готовятся просить суд заключить Шарину под стражу.
Партия "Рух" была создана на Украине в 1989 году. Как отмечается на официальном сайте, она занимает антиимперскую и антикоммунистическую позицию. Партия некоторое время сотрудничала с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко. Сейчас объединение с "Народным Рухом" обсуждает блок Петра Порошенко "Солидарность"".
В последний раз обыски в Библиотеке украинской литературы проводились в 2010 году. Тогда полиция изъяла материалы, написанные украинскими радикальными националистами.