Deutsche Bank грозит штраф $200 млн за нарушение санкций против России

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Deutsche Bank, скорее всего, придется заплатить штраф $200 млн из-за нарушения санкционных законов США. Речь идет о так называемых зеркальных сделках, в ходе которых российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис банка, а затем продавали их.

Deutsche Bank практически урегулировал разногласия с регуляторами, которые были вызваны нарушением санкционных законов США. По предварительной информации, кредитная организация может выплатить штраф в размере примерно $200 млн, пишет Лента.ру.
Речь идет о так называемых зеркальных сделках, в ходе которых российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис банка, а затем продавали их за иностранную валюту, в том числе доллары США, через офис банка в Лондоне.
Нью-йоркский Департамент финансовых услуг и Федеральная резервная система могут объявить о соглашении с Deutsche Bank уже на следующей неделе. При этом оно никак не повлияет на расследования, которые были начаты в отношении банка окружной прокуратурой Манхэттена и прокуратурой США в Манхэттене.
Расследование касается сделок на общую сумму $6 млрд.