Прокуратура Швейцарии подтвердила арест счетов экс-главы Минсельхоза

Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила арест 55,2 млн евро на счетах бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник по делу об отмывании денег. Сама Скрынник заявила, что у нее "даже денег таких нет".

Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила расследование и арест счетов экс-главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник по делу об отмывании денег. Ведомство запросило помощь от России по данному делу, однако такая помощь до сих пор не предоставлена, отмечается в заявлении пресс-службы швейцарского ведомства.
"Управление федерального прокурора (УФП) Швейцарии подтверждает, что весной 2013 года была инициирована уголовная процедура против бывшего министра сельского хозяйства России и других лиц по подозрению в отмывании денег (ст. 305 бис параграф 2 Швейцарского уголовного кодекса)", — приводит ТАСС комментарий представителя прокуратуры Линды фон Бург.
Ранее в среду Интерфакс сообщил о том, что швейцарские власти арестовали счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник на 60 млн франков (55,2 млн евро) в связи с уголовным делом об отмывании денег. Источник агентства добавил, что швейцарские прокуроры и следователи сотрудничают с российскими коллегами и собираются довести дело до суда.
По данным следствия, в 2007-2012 годах на счета Скрынник, которая сейчас живет на Лазурном Берегу Франции, в швейцарских банках поступило $140 млн. Происхождение этих денег, как отметил источник, вызывает у следователей "серьезные подозрения". Сама Скрынник заявила, что у нее "нет таких денег".