Франция заинтересовалась "Северным потоком — 2"

Автор фото: Global Look Press

Франция подтвердила заинтересованность в реализации проекта "Северный поток — 2". В строительстве третьей и четвертой ветвей газопровода будет задействована французская энергетическая компания ENGIE.

Франция подтвердила заинтересованность в проекте "Северный поток — 2", рассказал журналистам Минэнерго РФ Александр Новак в среду, 28 октября.
"Мы обсудили вопросы сотрудничества российских и французских компаний. В частности, крупнейший проект, который будет реализован с участием французской компании ENGIE, — расширение газопровода "Северный поток", третьей и четвертой нитки, — цитирует Новака ТАСС. — Франция подтвердила заинтересованность в реализации проекта".
Александр Новак сегодня обсуждал "Северный поток — 2", в число акционеров которого входит ENGIE, с министром экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголеном Руаялем.
Акционеры подписали соглашение по "Северному потоку — 2" в начале сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. "Газпром" получил в консорциуме 51%, ENGIE — 9%, BASF/Wintershall, OMV, E.ON и  Shell  — по 10%. Две новые ветви общей мощностью 55 млрд м3 газа в год протянутся по дну Балтийского моря до Германии.
Еврокомиссия считает проект нарушающим стратегию ЕС на диверсификацию источников и маршрутов поставки газа. По мнению Брюсселя, реализация увеличит зависимость Европы от одного поставщика и одного маршрута. 80% экспорта российского газа по окончании строительства будет поставляться в Германию.
Действующий газопровод "Северный поток" объединяет две ветви длиной 1,2 тыс. км и пропускной способностью 27,5 млрд м3 в год каждая. Он проходит по дну Балтийского моря и соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа в Западной Сибири.