Навальный нашел у семьи министра обороны Шойгу имение в Барвихе стоимостью $18 млн

Автор фото: alburov.ru

Соратник оппозиционера Алексея Навального из Фонда по борьбе с коррупцией Георгий Албуров нашел дом в Барвихе с участком площадью 9 тыс. м2, купленный для дочери нынешнего министра обороны Сергея Шойгу Ксении в 2009 году. Оппозиционер оценил стоимость недвижимости на сегодня в $18 млн.

Член Фонда по борьбе с коррупцией Георгий Албуров нашел в деревне Барвиха в Московской области дом, купленный для Ксении Шойгу в те времена, когда ее отец — Сергей Шойгу — еще был министром МЧС. Дом занимает два участка общей площадью 9 тыс. м2 и стоит, по оценке фонда, около $18 млн.
По данным оппозиционера, 18-летняя студентка Ксения Шойгу купила землю в Барвихе в ноябре 2009 года. Тогда сотка земли в этом районе стоила около $100 тыс., то есть участок обошелся минимум в $9 млн, оценили в фонде.
Участок, купленный для Ксении Шойгу в 2009 году
Автор: alburov.ru
Автор: alburov.ru
В апреле 2010 года Ксения Шойгу передала один из участков — площадью 1,8 тыс. м2 — уроженке города Ачинск Красноярского края Еленой Антипиной. Оппозиционер выяснил, что Елена приходится сестрой Ирине Антипиной, жене Сергея Шойгу. Впоследствии, в 2012 году, Елена Антипина получила и второй участок — площадью 7,2 тыс. м2 — под домом. До этого участок побывал в собственности Дмитрия Коцюбинского, с которым Шойгу когда-то играл в хоккей, отмечает Георгий Албуров.
Сергей Шойгу и его дочь Ксения Шойгу
Автор: alburov.ru
Автор: alburov.ru
Оппозиционер уверен, что самостоятельно купить землю на Рублевке Елена Антипина не могла.
"Мы потратили целую кучу времени на выяснение, кто же такая эта Елена Антипина, может, она правда подпольный миллиардер. Нашли 80-метровую квартиру, в которой она живет. Нашли единственную машину (BMW 2011 года, которая сейчас стоит около миллиона). Машина, на которой она ездила до 2011 года (примерно в это время она получила многомиллиардную землю), сейчас продается другим хозяином за 540 тыс. рублей", — пояснил Георгий Албуров.
Автор: alburov.ru
Фонд по борбе с коррупцией привел декларацию о доходах семьи Шойгу с 2010 по 2012 годы, судя по которым бюджет семьи составил 173 млн рублей. "В принципе, неплохая сумма. Но до гектара в сердце Рублевки недотягивает. К тому же в 2012 году жена Шойгу купила квартиру 217,6 м2 в элитном жилом комплексе "Воробьевы горы", — отметил Албуров.
Квартира жены Сергея Шойгу, по данным Фонда по борьбе с коррупцией, находится в этом доме.
Автор: alburov.ru
Автор: alburov.ru
Он обратил внимание на то, что в декларации о доходах семьи Шойгу за 2012 год информации о квартире не было. За 5 дней до подачи сведений об имуществе квартира перешла к Юлии Шойгу, второй дочери Сергея Шойгу, утверждает оппозиционер. Квартиры такой площади стоят сейчас от 103 до 223 млн рублей, оценили в фонде.
Автор: alburov.ru
Георгий Албуров напомнил, что в 2013 году фонд нашел еще один дом Сергея Шойгу, очень похожий на новый.
В материале фонда также отмечается, что дом, предположительно связанный с семьей министра обороны, находится между домами Юрия Воробьева (отец губернатора Московской области Андрея Воробьева) и его жены Людмилы Воробьевой.
Представители фонда уверяют, что около дома Елены Антипиной их задержали и доставили в полицию сотрудники уголовного розыска.