"Энергокапитал" вне игры

Один из старожилов фондового рынка — петербургская инвесткомпания "Энергокапитал" прекратила работу из–за проблем с ликвидностью. Теперь она пытается рассчитаться с клиентами.

Как гласит размещенное вчера сообщение на сайте компании, "с 27 октября 2015 года ЗАО "ИК "Энергокапитал" прекращает исполнение поручений на сделки / операции с ценными бумагами в соответствии с заключенными договорами".
Отдельные признаки проблем в ИК "Энергокапитал" появлялись в течение нескольких последних недель. Так, ее покинули некоторые сотрудники, в том числе и давно работавшие. В частности, аналитики, сотрудничавшие с "ДП" и другими изданиями. Примерно неделю назад в компании упразднили пресс–службу.
Тем не менее в официальных источниках никаких указаний на то, что ИК "Энергокапитал" приближается к краху, не обнаруживалось: к ней не было крупных исков в арбитраже, данные биржи не указывали на снижение торговой активности. Собственный капитал ИК "Энергокапитал" на протяжении всего 2015 года (последние данные — на 1 сентября) превышал 250 млн рублей.

Владелец неизвестен

ИК "Энергокапитал" много лет была составной частью "ЭГО–Холдинга", которым владеет Александр Кашин. Однако с начала 2012 года Александр Кашин не имеет отношения к "Энергокапиталу, сообщили в пресс–службе холдинга. Финансовое направление "ЭГО–Холдинга" включает банк "Александровский". "У банка "Александровский" нет кредитных отношений с ИК "Энергокапитал", и, соответственно, никаких финансовых потерь от прекращения выполнения обязательств ИК "Энергокапитал" банк не понес, — заявили в пресс–службе "ЭГО–Холдинга". — Инвестиционная компания "Энергокапитал" ранее входила в состав "ЭГО–Холдинга", однако в феврале 2012 года "ЭГО–Холдинг" полностью вышел из состава ее акционеров. Далее компания управлялась менеджментом, которому и принадлежали ее акции". По данным "ДП", после Кашина ИК "Энергокапитал" контролировал ее бывший генеральный директор Михаил Бабарин. С ним вчера связаться не удалось. Однако в редакцию позвонил мужчина, представившийся адвокатом Бабарина. Он заявил, что последний не контролирует "Энергокапитал", но когда произошла смена собственников и кто теперь главный акционер, не сообщил.

Проблемы накопились

"Давно ходили разговоры, что у компании вскоре могут либо отозвать лицензию, либо она сама подаст на банкротство, — говорит источник, знакомый с положением дел в ИК "Энергокапитал". — Судя по тому, что мы видим на сайте, выбрали банкротство. Так бы работали до последнего, до вмешательства ЦБ. Повод для отзыва лицензии был в неисполнении сделок репо с Центральным контрагентом, просрочка уже до 3 дней доходила, в петербургском Главном управлении Банка России об этом знали". В пресс–службе ЦБ РФ корреспонденту "ДП" сообщили, что не могут говорить о готовящемся отзыве брокерской лицензии до того, как это случилось. А в случае самоликвидации компания должна представить документы об отсутствии долгов. Оба пути заканчиваются официальным сообщением регулятора. Вчера об "Энергокапитале" ЦБ на своем сайте ничего не сообщал.
По данным источника "ДП", кризис ликвидности компания регулярно испытывала с 2008 года. Но ее выручал основной акционер, которым тогда был Александр Кашин. "В июле–августе 2015 года активно пошли разговоры, что денег нет. Старые крупные клиенты наверняка были в курсе и могли успеть вывести деньги — "Энергокапитал" всегда отличался лояльностью в этом смысле", — добавляет он. Генеральный директор ИК "Энергокапитал" Виталий Горлатов рассказал "ДП", что компания не подавала иск о банкротстве и сейчас ее менеджеры, а также собственники заняты тем, чтобы вернуть деньги и активы клиентам. О причинах проблем компании генеральный директор предпочел не рассказывать, сказав лишь, что они возникли неожиданно для менеджмента, но не были связаны с внешней атакой.

Отдельный бизнес

В управляющей компании "Энергокапитал" "ДП" сообщили, что это самостоятельная бизнес–структура. "Несмотря на одинаковые названия, мажоритарные акционеры у ИК "Энергокапитал" и УК "Энергокапитал" разные, — заявил Артем Конин, генеральный директор ЗАО "УК "Энергокапитал". — В отличие от инвестиционной компании, управляющая компания продолжает работать в обычном режиме. Все активы клиентов УК (ПИФы и ДУ) переведены на обслуживание к надежному брокеру "КИТ–Финанс". Офис, сайт и все службы управляющей компании работают в штатном режиме".
"Нам жаль, что старейшая инвестиционная компания прекратила деятельность, — печалится Яков Марков, генеральный директор ОАО "ИК "ДОХОДЪ". — Для нас это была неожиданная новость. Не просто сейчас соответствовать изменяющимся требованиям экономической конъюнктуры. Уход с рынка одного из его участников — всегда удар по доверию инвесторов к рынку в целом".
"Энергокапитал" учредил я в 1993 году. К 1996 году компания стала одной из ведущих на петербургском фондовом рынке — вместе с БФА, "Ленстройматериалами", "Девизом" и несколькими другими. 11 питерских компаний учредили Единую торговую систему (ЕТС), потом вместе с московскими брокерами — РТС. В 1996 году я поделился акциями с Александром Кашиным и Александром Ольховским. У каждого было по 1 / 3. Это была безденежная сделка. В 1998 году, в мае, я продал Кашину свою долю, и у него образовался контрольный пакет. Позже, во время дефолта, меня поставили управлять компанией как нанятого директора. Я ее вытащил, чем горжусь. В 2000 году я ушел из компании. Конечно, очень жалко, что так все закончилось.
Виталий Млынчик
президент группы компаний Quadro Electric