В Зальцбург собрали первый горнолыжный чартер из Петербурга на новогодние каникулы

Автор фото: Martin Steinthaler

Горнолыжники из России в прошлые годы были четвертыми по численности на горнолыжных курортах Австрии после немцев, самих австрийцев и голландцев. В минувший сезон зимы 2014-2015 годов число туристов из России сократилось, и теперь россияне на 16-17 месте. Австрийцы переживают по этому поводу, о чем они рассказали туроператорам на представлении в Петербурге крупнейшего австрийского горнолыжного курорта Капрун-Цель-ам-Зее.

"Вы так хорошо закрывали этот промежуток времени, который начинался сразу за нашими рождественскими каникулами в декабре и предшествовал школьными австрийскими каникулами в феврале, что теперь мы очень чувствуем эту брешь и надеемся на возвращение горнолыжников из России, и Петербурга в частности. Очень по ним скучаем", — говорит Ренате Эккер, президент и директор по туризму курорта Капрун-Цель-ам-Зее, что недалеко от Зальцбурга. "Кстати, снег здесь уже выпал, целый метр, и первые трассы проложены", — отметила австрийский чиновник.
Каждый год начиная с 1995 года в Австрию и в частности на курорт Цель-ам-Зее прибывали сотни тысяч горнолыжников из России и десятки тысяч из Петербурга. "В 1995 году, — рассказывает крупнейший петербургский туроператор по Австрии, глава компании "Ирида" Дмитрий Волохотюк, — мы собрали и отправили в Зальцбург первый чартер. Это был аэробус, который перевез 70 политиков и четырех журналистов. С тех пор чартеры летали ежегодно с декабря по конец марта".
Первые чартеры из России стали информационным поводом для австрийских газет: "Русская мафия прилетела кататься на лыжах!" — примерно такими заголовками были заполнены зальцбургские газеты. Но со временем русские туристы стали настолько заметным элементом австрийского лыжного сезона для отельеров, туроператоров, владельцев подъемников, апартаментов, гостевых домов, рестораторов и пр., что газеты резко сменили тон, и заголовки последней зимы, совпавшей с падением курса рубля, отдавали уже безмерной тоской по пропавшим из числа клиентов россиянам.
Последняя зима огорчила и компанию "Ирида", и ее 150 компаний-агентов в Петербурге — спрос на горнолыжные катания в Альпийской республике упал. Хотя служба статистики курорта Цель-ам-Зее говорит о снижении числа ночевок россиян всего на 4%, они стали чувствительными для всего сектора. Зима 2013-2014 года была рекордной по ночевкам российских туристов — их число составило 370 тысяч, говорит Ренате Эккер.
Однако в преддверии сезона — 2015/2016 у Дмитрия Волохотюка есть хорошие новости. "Первый чартер в Зальцбург со 2 января до конца каникул на 270 мест — подготовлен. Авиакомпания, которая взялась помочь перевезти наших верных клиентов, — "Уральские авиалинии". Но на этом чартерная программа пока закончена, хотя катальный сезон длится до конца марта, и туроператоры надеются, что клиенты поедут. "Этому есть несколько причин, — говорит Дмитрий Волохотюк, — во-первых, в Зальцбург начинают делать регулярные рейсы Air Baltic и Finnair. Стыковки между рейсами сделаны очень удобно — в Риге ждать рейса в Зальцбург не больше часа, а про Финляндию все знают, что российские туристы очень любят ее посещать, так как большинство имеют финские шенгенские визы".
Австрийцы также готовятся к возврату российских горнолыжников — инвестировали в новые сверхбыстрые подъемники вместимостью 10 человек, разработали систему катания вне трасс. "Мода меняется, — говорит Герхард Лесковар, директор по маркетингу управления Зальцбурга по развитию туризма, — и теперь модно кататься вне трасс. Наши службы готовят такие пространства и отмечают его предупредительными знаками — знаки вывешиваются исходя из снежных условий. Если знак разрешительный, значит, кататься можно — туристам не грозит сход лавины или другие неприятности".
Еще одна новость курорта Капрун-Цель-ам-Зее, озвученная в Петербурге, — это открытие в центре Цель-ам-Зее крупнейшего казино площадью более 1 тыс. м2. Кроме того, открыта "семейная трасса развлечений" протяженностью 2 км, которая представляет собой большую трубу — в ней можно ехать на лыжах и стучать по трубе палками, что особенно нравится детям. В развитие инфраструктуры курорта австрийское правительство вместе с частными инвесторами вложили более 25 млн евро.
"Горнолыжники — отчасти сумасшедшие, в хорошем смысле этого слова", — говорит Дмитрий Волохотюк, добавив, что их не пугают никакие преграды, если они нашли их место для катания. Что касается самостоятельного туризма, то туроператор рад росту такого туризма. "Попытавшись разработать маршрут самостоятельно и поездив так год-два, клиенты, как правило, возвращаются к своим операторам, — рассказывает он, — горнолыжный туризм строится на большом количестве мелочей, которые очень важно знать — это не только экономия средств, но и правила безопасного отдыха".