Смольный в ноябре назовет стоимость проезда в метро на 2016 год

Автор фото: Коньков Сергей

Согласно проекту бюджета на 2016 год стоимость проезда в метро в 2016 году вырастет на 29%, до 40 рублей. Проезд в наземном общественном транспорте подорожает на 25%, до 35 рублей. Окончательные тарифы на проезд в общественном транспорте станут известны до конца ноября.

Смольный определится с тарифом на проезд в общественном транспорте до конца ноября, заявил председатель комитета по финансам Петербурга Алексей Корабельников. В понедельник бюджетно-финансовый комитет одобрил проект закона о бюджете Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
По предварительной информации, стоимость проездного билета вырастет на плановый уровень инфляции – 8,8%. Согласно проекту бюджета стоимость проезда в метро в 2016 году вырастет на 29%, до 40 рублей. Проезд в наземном общественном транспорте подорожает на 25%, до 35 рублей. Окончательного решения в отношении тарифов Смольным пока не принято. О том, каким будет повышение тарифов, будет ясно ко второму чтению закона о бюджете, 11 ноября.
Комитет по тарифам Петербурга считает, что цену жетона нужно поднять до 33 рублей, а билета на наземный транспорт — до 30 рублей. Тогда транспортным предприятиям придется выделить из бюджета дополнительные 3,8 млрд рублей. Комитет по тарифам может распорядиться поднять плату уже в конце декабря. Зачем Смольному поднимать стоимость проезда, читайте здесь.