Сеть "Дети" уступает места в ТРК

СПб. "Детский мир" занимает места магазинов ГК "Дети", которые закрываются из–за того, что ретейлер не платит за аренду. Сеть "Дети" лишилась уже трех торговых точек.

Группа компаний "Дети" (сети "Здоровый малыш", "Дети", "Мама детям", "Центр колясок", "Аптечка", Orchestra) из–за накопившейся задолженности по арендной плате лишилась трех из шести магазинов, расположенных в ТРК, принадлежащих Fort Group. Эти места занял лидер российского рынка детских товаров — ГК "Детский мир". Речь идет об освободившихся площадках в ТЦ "Родео Драйв", "Лондон Молл" и "Фиолент".

Летняя задолженность

Конфликт между ГК "Дети" и Fort Group возник летом. Источник в Fort Group, сообщил: ретейлер занимал у них 10 тыс. м2 в шести комплексах и 2 месяца не платил за аренду. К концу августа задолженность достигла 25 млн рублей. "Мы пытались вступить в диалог с собственниками "Детей", но они уходили от контакта", — сообщил источник, отметив, что компании пришлось подать на арендаторов в суд и только после этого те пошли на переговоры.
К концу сентября стороны урегулировали конфликт и заключили мировое соглашение. Помещения в трех комплексах ретейлер покинул, но сохранил три оставшихся магазина общей площадью 4,7 тыс. м2.
"Как надолго они там останутся, зависит только от них. Если не будут платить, уйдут. На эти площади много претендентов: "Детки", "Дочки–сыночки", "Юниор", "Детский мир", — говорит источник "ДП".
"На данный момент мы с сетью "Дети" все финансовые и юридические вопросы закрыли. У нас к ним нет претензий, и они нам ничего не должны", — сообщил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко.

Акцент на стрит–ретейл

В пресс–службе ГК "Дети" не подтвердили наличие задолженности перед Fort Group в 25 млн рублей, а только сообщили о закрытии трех из шести магазинов. "Мы сохранили партнерские отношения с Fort Group и выполняем все взятые на себя обязательства", — подчеркнули в пресс–службе.
Также в ГК "Дети" сообщили, что взамен закрытых магазинов компания планирует до конца года открыть три–четыре новые точки более удобного формата и на более выгодных условиях.
"Сейчас на рынке очень много интересных предложений по аренде, особенно в стрит–ретейле, где под влиянием кризиса освободилось много площадей с выгодными арендными ставками", — отмечают в пресс–службе ретейлера, подчеркивая, что в настоящее время и покупатели охотнее посещают небольшие магазины в стрит–ретейле, чем отделы в ТРК, где на стоимости товара так или иначе сказывается высокая арендная плата.

Конфликт владельцев

ГК "Дети" принадлежит основателям сети "Здоровый малыш" Николаю Кичиджи, Алексею Угаркину и Роману Яворскому, между которыми в середине 2014 года случился конфликт. В начале 2015 года партнеры договорились о выходе Николая Кичиджи из капитала, однако бизнесмены до сих пор находятся в стадии переговоров.
Конфликт отразился на деятельности компании. Банки перестали кредитовать ретейлера, он, в свою очередь, перестал рассчитываться с поставщиками, и в настоящее время арбитражный суд завален исками от контрагентов "Детей" (более 200 исков более чем на 500 млн рублей). В июле компания закрыла 13 магазинов в Москве и Петербурге как низкорентабельные.
Рынок детских товаров, по данным ГК "Детский мир", в 2015 году вырастет на 2%, до 516 млрд рублей. Объем петербургского рынка оценивается в 25–30 млрд рублей.