Кремль прокомментировал заморозку политических контактов Лондона с Москвой

Автор фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с решением Лондона отказаться от политических контактов с Москвой. Он заявил о желании российских властей совместно с Великобританией бороться с терроризмом.

Москва сожалеет, что Лондон прекращает с ней политические контакты, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник, 26 октября.
По словам Пескова, инициатива заморозить контакты принадлежит исключительно Лондону.
"Мы сожалеем в этой связи. На всех уровнях Россия неоднократно заявляла о своей заинтересованности в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами, но в данном случае мяч абсолютно на стороне наших британских коллег", — цитирует Пескова РИА Новости.
"Мы считаем, что наше сотрудничество в противодействии современным вызовам, которые перед нами стоят, — это вопросы, связанные и с борьбой с терроризмом, и с трансграничной преступностью, — они требуют взаимодействия", — считает Песков.
По его словам, Великобритания уже давно не контактирует с Москвой.
Ранее сегодня посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил газете Times, что Лондон практически полностью прекратил политическое общение с Москвой на фоне событий в Сирии и на Украине. По его словам, британские власти отказываются предоставлять визы российским дипломатам. Яковенко добавил, что очередное ухудшение отношений Лондона с Москвой произошло после его встречи с политическим директором МИДа Великобритании Саймоном Гэссом. Тогда посол России попросил о содействии Лондона в определении целей атак по позициям "Исламского государства", а также в установлении контакта со "Свободной сирийской армией" ради более эффективной борьбы с экстремистами. Яковенко обвинил в ухудшении отношений между странами Консервативную партию.