"Газпром" обсудил транзит газа через Грузию

Автор фото: Ковалев Петр
На V Петербургском Международном Газовом Форуме (ПМГФ).

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с вице-премьером и министром энергетики Грузии Кахабером Каладзе возможность транзита газа через эту страну.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в Милане обсудил с вице-премьером и министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахабером Каладзе возможный транзит газа через Грузию. Встреча прошла в Милане, сообщает пресс-служба газовой монополии в понедельник, 26 октября.
"На встрече было продолжено рассмотрение вопросов транзита российского газа по территории Грузии и его коммерческих поставок", — отмечается в сообщении.
В 2014 году "Газпром" поставил в Грузию 0,3 млрд м3 газа.
В сентябре министр энергетики Грузии Каха Каладзе встретился с представителями "Газпрома". Он допустил возможность увеличения поставок российского газа в Грузию, если "Газпром" предложит более выгодную по сравнению с азербайджанской цену. Переговоры вызвали резкую критику со стороны грузинской оппозиции.
В понедельник в Милане также состоялась встреча Миллера с главным исполнительным директором компании Edison SpA Бруно Лескером. Участники встречи обсудили вопросы поставок итальянской компании Edison (контролируется французской Electricite de France) российского природного газа. Обсуждались в том числе перспективы развития газотранспортной инфраструктуры в Европе.