О чем сегодня стоит почитать в свежем номере "Делового Петербурга"

Уникальный случай: у петербургских чиновников есть хорошая новость для предпринимателей. Оказывается, бизнесменам, у которых городские власти отобрали их проекты, теперь положена компенсация — земельные участки.

— Уникальный случай: у петербургских чиновников есть ХОРОШАЯ новость для предпринимателей. Оказывается, бизнесменам, у которых городские власти отобрали их проекты, теперь положена компенсация - земельные участки. Хорошие земельные участки, рядом с метро, все по-настоящему. Первым счастливым обладателем такого надела стал самый богатый азербайджанец Петербурга — миллиардер Вагиф Мамишев.
— Кстати, о миллиардерах. Сегодня наши журналисты после нескольких недель каторжного труда наконец-то закончили работу над схемой, наглядно иллюстрирующей, как устроен бизнес одного из самых таинственных петербургских предпринимателей — Андрея Рогачева. Создатель "Пятерочки" так скрытен, что даже не разрешает никому себя фотографировать, но кое-какие снимки у нас все-таки есть :-)
— Кроме того, нам удалось найти и убедить откровенно ответить на наши вопросы человека, который раздает займы под 200% годовых. Кредитоваться на таких условиях мы вам категорически не рекомендуем, а вот поучиться у нашего собеседника есть чему.
— Еще один герой дня — владелец маленькой клиринговой компании, у которого злодеи украли "золотой" номер мобильного телефона, а он не побоялся пойти в суд и победил.
— От хороших новостей переходим к плохим. Помните огромный столб дыма на севере города в прошлые выходные? Несколько дней назад мы уже рассказывали вам о человеке, которые потерял в этом страшном пожаре несколько миллиардов незастрахованных рублей. Теперь следователи подозревают, что огонь на самом большом в Петербурге складе запчастей появился не просто так. Между тем эксперты предупреждают, что с запчастями в городе могут начаться перебои.
— Полку проблемных банков прибыло! В "Советском" вовсю орудует временная администрация из АСВ, а собственники и топ-менеджеры от управления отстранены. Между тем "ДП" давно предупреждал, что у банка проблемы. Хорошо, что вы вовремя оформили подписку и заранее знали, что с "Советским" лучше не связываться!
— И — напоследок — порция хороших советов: что делать, если от вас ушел ценный сотрудник, унеся с собой клиентскую базу, и открыл собственный бизнес. Такого конкурента врагу не пожелаешь, но не спешите отчаиваться!
Доброго вам дня!