Эстония ужесточила правила выдачи виз из-за недобросовестных петербургских турфирм

Автор фото: globallookpress

Эстонское генеральное консульство в Петербурге заявило о том, что теперь будет отказывать в визах турфирмам, которые не планируют отправлять своих клиентов в Эстонию.

Генконсульство Эстонии в Петербурге ужесточило правила выдачи виз для клиентов турфирм, сообщает Ассоциация туроператоров.
Теперь турфирмам будут отказывать в визах, если они не собираются отправить своих клиентов в туры по Эстонии. По словам генконсула Виктории Тулас, эстонскую визу можно получить достаточно просто и быстро. Этим пользовались многие турфирмы, отправлявшие клиентов в другие страны Шенгена.
Генконсул отметила, что Эстония платит за каждую визу 100 евро. Из этой суммы в бюджет возвращается только 35 евро – в виде консульского сбора. В этом году 97,2% выдаваемых консульством виз – многократные. Через турфирмы в 2015 году оформлялось 9% поданных заявлений. Три года назад этот показатель равнялся 20%.
Летом 2015 года резко увеличилось количество заявлений от россиян на эстонскую визу, однако статистика выезда граждан России показывает, что большинство из них не поехали в Эстонию.
"Тогда мы стали изучать ходатайства, поданные через турфирмы, и обнаружили, что в некоторых случаях были представлены подложные документы, поддельные бронирования. Эти компании просто занимались визовой поддержкой, без намерений отправлять туристов в Эстонию", - заключила генконсул.