На Кубани вербовщик ИГ задержан за подготовку теракта в электричке

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ФСБ РФ сообщила об аресте россиянина, который в соцсетях призывал к террористической деятельности и планировал совершить теракт в электричке. Он также намеревался выехать в Сирию для вступления в ряды ИГ.

В Краснодарском крае задержан машинист поезда, планировавший теракт в электричке. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, Ферзалиев планировал вступить в ряды боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии.
По данным следствия, задержанный связался со своим знакомым, состоящим в ИГ, и попросил научить его делать взрывные устройства. Также подозреваемый является администратором группы террористической направленности в соцсети "Вконтакте". Ферзалиев был задержан 16 октября в рамках уголовного дела по статье "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".
"Под тяжестью доказательств Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек", — отметили в ФСБ. После теракта мужчина планировал выехать в Сирию и вступить в ряды боевиков ИГ.
13 октября глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что спецслужбы в этом году в России предотвратили 20 преступлений террористической направленности. В феврале Бортников сообщал, что только в Ираке на стороне экстремистов воюют около 1,7 тысячи российских граждан. По данным главы Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова, число примкнувших к ИГ россиян оценивается в 5 тысяч человек.