Сколько нужно лет, чтобы не узнать Россию

Автор фото: Алексей Дитякин/ТАСС

Российские власти пытаются вернуть в экономику иностранные инвестиции. Но, несмотря на желание зарубежного бизнеса вкладывать деньги в России, непредсказуемость действий правительства сводит эти планы на нет, пишет колумнист "ДП" Сергей Гуркин.

Вчера экономисты российского правительства стали различать контуры светлого будущего. Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев заявил, что экономика прошла дно и даже от него оттолкнулась. Повод для оптимизма — рост ВВП в сентябре на 0,3% в сравнении с августом. Экономика в минусе, но ползет наверх. А начальник Ведева Алексей Улюкаев рассказал, что иностранные инвесторы справились с шоком от введения антироссийских санкций и теперь деньги в страну потекут быстрее. В III квартале впервые за долгое время был зафиксирован приток капитала. А инвестиции в основной капитал хотя и продолжают падать, делают это в 1,5 раза медленнее.
Эти заявления были сделаны после встречи правительства с иностранными инвесторами. Как подчеркнул Улюкаев, обсуждали не политические вопросы, а сугубо практические. Например, как получить статус национального производителя. Политика отдельно, а экономика отдельно. Иностранные инвесторы в целом не против такого подхода. В России больше, чем на Западе, незанятых рынков и выше потенциальные доходы. Но хочется предсказуемости. Не обязательно немецкого уровня — потенциальные доходы позволяют соглашаться на большие риски. Но всему есть предел. А правительство России может в один день ввести на что-нибудь запрет. Пусть даже и в ответ. Как тут планировать?
Кремль делает ставку на встречи с крупным бизнесом, рассчитывая, что тот соблазнится такой близостью. Может, и соблазнится. Но, пока не будет четких правил, роста инвестиций при нынешнем политическом конфликте с Западом ждать наивно. Кремль тепло относится к Петру Столыпину, там любят цитировать его фразу: «Дайте государству 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию». 20 лет назад — это, стало быть, 1995 год. Сколько раз с тех пор мы меняли линию партии? Ведь имелась в виду не стабильность пребывания у власти конкретных людей. Имелись в виду 20 лет последовательных действий. И иностранные, и российские инвесторы двумя руками за такой сценарий. Но по состоянию на сегодня ничего подобного не наблюдалось.