Банк Credit Suisse прогнозирует резкое укрепление рубля

Автор фото: flickr.com/Luxorium luxury

Швейцарский банк Credit Suisse прогнозирует укрепление рубля в начале следующего года и возобновление Центробанком валютных интервенций в I квартале.

Швейцарский банк Credit Suisse прогнозирует резкое укрепление рубля в начале 2016 года. При этом Центробанку предстоит сдерживать его валютными интервенциями в I квартале на фоне сезонного сокращения импорта, пишет Bloomberg
"Курс рубля будет стабилен в ближайшие месяцы и относительно сильным в I квартале 2016 года", — говорится в обзоре экономиста банка Алексея Погорелова. По его мнению, во избежание избыточного укрепления рубля ЦБ в I квартале может приобрести порядка $8 млрд.
По итогам года в Минэкономразвития по-прежнему ждут падения ВВП на 3,9%. Однако же "с выходом на небольшой рост в следующем году". Ранее в ведомстве отмечали, что в августе падение ВВП в годовом выражении составило 4,6%, с очисткой от сезонности рост был нулевым. Экономика России достигла дна, оттолкнулась и начала расти, уверяют в министерстве.
В начале сентября о грядущем укреплении рубля заявил и Минфин РФ. Тогда заместитель министра финансов ФР Алексей Моисеев не исключил укрепления национальной валюты и в 2015 году. Вместе с тем Моисеев отметил, что ситуация на валютном рынке, как и на нефтяном, меняется очень быстро. "Для того чтобы что-то осознанно прогнозировать, надо, чтобы ситуация на рынке нефти стабилизировалась хотя бы на несколько недель", — пояснил Моисеев.