Москва прорабатывает предложение Госдепа США о встрече по Сирии

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Москва изучит идею США о встрече РФ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании по урегулированию сирийского кризиса, сообщает МИД РФ. О встрече в понедельник заявил госсекретарь США Джон Керри.

Москва прорабатывает предложение Госдепа США в ближайшее время встретиться с представителями властей России, Саудовской Аравии, Турции и Иордании для обсуждения сирийского кризиса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МИД РФ.
Ранее, в понедельник, агентство Reuters сообщило, что госсекретарь США Джон Керри в своем выступлении в Мадриде заявил, что Вашингтон планирует провести переговоры с участием России, Турции, Иордании и Саудовской Аравии.
Керри считает, что встречи по ситуации в Сирии должны помочь "лучше понять, какие есть варианты" разрешения сирийского кризиса и какие шаги могут быть для этого предприняты. Он не уточнил, в каком формате будут вестись переговоры.
"Не существует военного решения, об этом сказали все, в том числе русские. Эта ситуация затрагивает все страны региона. Я будут искать договоренности с лидерами России, Саудовской Аравии, Иордании, Турции, других стран, которые бы помогли найти решение", — сказал он.
На прошлой неделе Вашингтон отклонил предложение Москвы об обмене делегациями для обсуждения взаимодействия по Сирии. Российскую делегацию военных экспертов в США должен был возглавить премьер-министр Дмитрий Медведев. Отказ Вашингтон объяснил тем, что Москва "не хочет вносить конструктивный вклад" в борьбу с "Исламским государством" (запрещена в РФ).