Военную кампанию аргументируют террористами

После того как российские войска приступили к операции в Сирии, потребовалось наглядно объяснить россиянам, что террористы из "Исламского государства" представляют угрозу. Убедительным аргументом становятся подоспевшие четко в нужный момент уголовные дела задержания подозреваемых в подготовке терактов.

Вот уже второй теракт, задуманный террористами из "Исламского государства", предотвращают российские правоохранительные органы. Злоумышленники, как оказалось, забрались в самое нефтяное сердце России - Ханты-Мансийский автономный округ, и там, в городке Пыть-Ях, намеревались взорвать мечеть.
Можно поспорить, что большинство россиян из сообщения Следственного комитета вообще впервые услышали о существовании населенного пункта Пыть-Ях и тем более о том, что там есть мечеть. Но нет сомнения, что именно взрыв пыть-яхской мечети вызвал бы в стране наибольший резонанс. Здесь террористы наметили самую очевидную цель.
Теракт планировался полтора года назад. Шестеро человек, говорят следователи, "в составе организованной группы на территории Турецкой республики и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" организовали подготовку к взрыву и 25 апреля 2014 года "совершили покушение... с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами". А один из членов группы закупил в Дагестане пять "стволов" с боеприпасами, а когда его задерживали, взял в заложники семью с ребенком. Двое из шестерых предстанут перед судом, им предъявлены обвинения по пяти статьям, включая покушение на теракт, оставшиеся четверо - в международном розыске. Как особенно подчеркивает СКР, один из них скрывается на территории Украины.
В конце апреля сообщалось о пожаре автомобиля на стоянке возле мечети в Пыть-Яхе. Правда, это было 27 апреля, и полицейские тогда "установили, что внутри автомобиля находились легковоспламеняющиеся и порохообразные вещества, которые из-за неправильного хранения привели к возгоранию автомобиля". Не исключено, что это происшествие как-то связано с попыткой подрыва.
"По имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории Российской федерации террористической организации "Исламское государство", - не оставляют сомнений силовики.
Нужно отдать должное дальнозоркости террористов. Весной 2014 года "Исламское государство" именовалось еще "Исламским государством Ирака и Леванта" и было региональной группировкой под крылом "Аль-Каиды", занимающейся в Сирии борьбой против Башара Асада. И даже не было еще признано в России экстремистским и запрещенным. Только через несколько месяцев с наступления на северный Ирак начался взлет ИГ. В октябре 2013 года, когда, по версии следствия, началась подготовка югорских террористов, лидер "Аль-Каиды" Айман Аль-Завахири вообще объявлял о роспуске ИГИЛ - с чем они сами не согласились и в итоге порвали с "Аль-Каидой". Но даже в разгар борьбы за власть, задолго до обретения военной мощи, лидеры террористов, как выяснилось, не упускали из виду далекий заснеженный Пыть-Ях и готовили эмиссаров.
Несколько дней назад в Москве задержали куда более многочисленную группу - 12 членов и пособников международной террористической организации "Исламское государство", готовивших теракт на объектах общественного транспорта с применением СВУ", - рассказал директор ФСБ РФ Александр Бортников.
Не обошлось, правда, без неловкостей. Например, среди задержанных оказался некто Аслан Байсултанов, которого глава Чечни Рамзан Кадыров уже объявлял убитым в ходе спецоперации 8 октября. Но Кадыров быстро поправился - сказал, что тогда ошибся "по горячим следам" из-за того, что правоохранители перепутали фамилии. А в "Московском комсомольце" появилось интервью с владелицей квартиры, где задерживали злоумышленников, в котором она говорит, что сдавала ее знакомому знакомых, который вроде как представлялся полковником ГРУ, хотя само по себе это ничего не значит, представиться можно кем угодно.
Троих, включая Байсултанова, накануне уже арестовали по решению суда. На суде они показали, что привезли в Москву из Грозного взрывчатку и детонатор. В МВД Чечни рассказывают, что теракт сначала хотели совершить в Грозном 5 октября. Но часть группы была ликвидирована. Как утверждают чеченские полицейские, террористы прибыли непосредственно из Сирии, где прошли подготовку на базах ИГ.
Конечно, в первую очередь приходит в голову джихад, который объявили России ряд религиозных деятелей из Саудовской Аравии после того, как Россия начала бомбить противников Асада в Сирии. Однако подготовка к терактам началась все-таки явно раньше. О том, что задержанные и в Москве, и в ХМАО принадлежат к ИГ, мы знаем со слов силовиков, и, в общем, это может быть так, а может быть, это какие-то совершенно другие террористы, сами по себе, которых записали в ИГ, их у нас и без Сирии хватает, а можеть быть и так, что кто-то планировал теракт, а уже потом встал в ряды ИГ, все может быть.
Но до начала военной операции в Сирии ИГ в России присутствовало только в виде заявлений высокопоставленных персон и историй про вербовку студенток, а вот после этого сразу появились одна группа за другой, и все задержания, конечно, получают масштабное освещение. Перед речью Владимира Путина в ООН, вслед за которой российские ВВС и начали авиаудары, dp.ru писал, что для того, чтобы вести войну, нужно для начала наглядно объяснить россиянам, что ИГ - это угроза для России, получить таким образом поддержку в обществе, и, кажется, именно это мы и наблюдаем. А то что-то многовато россиян не полностью поддерживают сирийскую кампанию.