Почему Игорь Сечин, Андрей Костин и Алексей Миллер являются великими людьми

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Журналист Игорь Шнуренко объясняет, почему главы "Роснефти", ВТБ, "Аэрофлота" и "Газпрома" являются великими людьми.

Игорь Сечин , Андрей Костин , Виталий Савельев, Алексей Миллер — великие люди. Каждое слово, которое они обронили, на вес золота, оно поворачивает реки и движет рынки. Каждый из них управляет жизнями десятков тысяч людей и оказывает влияние на жизнь миллионов. Они глядят далеко за горизонт и видят там вещи, недоступные простым смертным, так что не удивительно, что они живут, как в старое время не снилось и великим князьям.
Костин обронил недавно: "Мы не ощущаем себя в кризисе". Правда, его банковская группа "ВТБ" закончила полугодие с убытками 17 млрд рублей, но это семечки. Зато у группы есть стратегия — например, вкладываться в такую перспективную и стабильную страну, как Украина. На это уже потрачено несколько миллиардов рублей и будет потрачено еще больше. Стратегию банка в России Костин описывает словом "консервативная". Что имеется в виду? "Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, если для них нет поля деятельности — какой смысл кредитовать?" — сказал он как отрезал на форуме с язвительным названием "Россия зовет!".
Костин — стратег банковской отрасли, а Сечин — нефтяной. Недавно он сказал, что положение в отрасли определяет теперь не ОПЕК, а США. Еще несколько лет назад в руках России были многие рычаги в этой отрасли, но стратегия была выбрана такая: качать нефти как можно больше, а налоговый режим облегчить. Плоды чудесных решений пожинают сейчас бюджеты всех уровней.
Миллер — газовый светлый ум. Стратегия российских газовиков в последние 20 лет может быть описана фразой: сидеть на заднице ровно. Газ тек, куда ему было велено течь, а высокооплачиваемые топ–менеджеры дружно говорили, что все будет хорошо. Пока "Газпром" занимался "Зенитом", в мире произошла технологическая революция.
Лично все эти люди заработали за это время прекрасные деньги. Только вот к хозяйствам, которыми они управляют, можно отнести цитату из Владимира Войновича: "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже".