Швейцарские банки опровергли закрытие счетов россиян

Автор фото: flickr.com/Luxorium luxury

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Credit Suisse официально опровергли информацию Forbes о закрытии счетов клиентов из России с активами менее $5 млн.

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Credit Suisse официально опровергли информацию о массовом закрытии счетов российских клиентов с балансом менее $5 млн. Согласно заявлениям представителей финорганизаций, информация, которую ранее в четверг опубликовал Forbes, не соответствует действительности.
В частности, в UBS заявили, что не закрывали счета клиентов и не вносили изменений в тарифные схемы. "UBS сохраняет абсолютную приверженность своим российским клиентам wealth management, предоставляя полный спектр услуг по управлению благосостоянием", — подчеркнули в банке.
В Сredit Suisse исключили штрафы и закрытие счетов, напомнив о приверженности банка обслуживанию клиентов из России с крупным или очень крупным капиталом, которым финорганизация предоставляет широкий спектр финансовых услуг.
В свою очередь, финансовый омбудсмен Павел Медведев в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что закрытие счетов россиян в Швейцарии скорее положительно скажется на российской экономике. "Есть подозрения, что деньги утекли обратно уже года полтора тому назад", — сказал он.
Ранее 15 октября Forbes со ссылкой на три источника сообщил, что крупнейшие швейцарские банки UBS и Credit Suisse начали массово закрывать счета тем российским клиентам, активы которых составляют менее $5 млн. При этом для того чтобы сохранить счет, клиент обязан заплатить абонентскую плату в размере около $1 тыс. швейцарских франков в месяц ($1045 по курсу ЦБ).