Forbes сообщил о массовом закрытии российских счетов в швейцарских банках

Автор фото: globallookpress.com

Швейцарские банки UBS и Credit Suisse начали массово закрывать счета российским клиентам, активы которых составляют менее $5 млн, сообщает Forbes. Для сохранения счета клиент обязан заплатить абонентскую плату в $1 тыс.

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Credit Suisse начали массово закрывать счета тем российским клиентам, активы которых составляют менее $5 млн, рассказали Forbes три источника на рынке.
При этом для того чтобы сохранить счет, клиент обязан заплатить абонентскую плату в размере около $1 тыс. швейцарских франков в месяц ($1045 по курсу ЦБ). Некоторые клиенты испытывали трудности, поскольку кредитные организации оповещали их о своем решении при помощи электронной почты.
Источники Forbes отмечают, что банки таким образом минимизируют страновые риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов. Так, в 2013 году Credit Suisse закрыл счета клиентам из стран, попадавших под санкции, в частности Анголы, Туркменистана и Белоруссии. В 2014 году ограничения уже коснулись российских граждан, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее $3 млн.
Вместе с тем швейцарские банки стали внимательнее следить за соблюдением клиентами законодательства РФ о контролируемых иностранных компаниях и законодательства о валютном контроле. Несколько банкиров сообщили Forbes, что UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России.