Депутаты разрешили тратить материнский капитал на первый взнос по ипотеке

Автор фото: Ковалев Петр
Заседание Законодательного собрания.

Петербургский парламент разрешил использовать средства городского материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотеке. Правда, этих  денег (чуть более 100 тыс. рублей)  все равно не хватит на аванс по кредиту.

Сегодня городской парламент одобрил поправки в закон "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге". Депутат Виталий Милонов предложил использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. До сих пор городской материнский капитал разрешалось тратить на погашение ранее взятого кредита на покупку жилья.  
Вдобавок к материнскому капиталу в размере 453 тыс. рублей, который выплачивается из федерального бюджета за рождение второго ребенка, материнский капитал в Петербурге платят еще и многодетным семьям — при рождении третьего и последующих детей. В 2015 году с учетом индексации размер городского материнского капитала составляет 119,6 тыс. рублей.
Виталий Милонов заявил dp.ru, что понимает, что этой суммы будет недостаточно для первого взноса по ипотеке. "Семьи могут добавить свои средства к материнскому капиталу и сэкономить более 100 тыс.", — пояснил он.
По данным аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования, за 7 месяцев 2015 года в России было выдано 338,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 557,5 млрд рублей. Это ниже уровня января-июля 2014 года на 40%. Средняя сумма рублевого кредита в январе-июле 2015 года составила 1,64 млн рублей (по итогам 2014 года — 1,73 млн рублей). Ставка по выданным в июле ипотечным жилищным кредитам составила 13,4%.
В Bankchart.ru подсчитали, что средний размер первоначального взноса составляет 20-30% от общей суммы кредита. В этом году многие банки повысили размер минимальных авансов. По сравнению с началом года Абсолют Банк повысил минимальный обязательный собственный взнос заемщика с 15 до 25%, Газпромбанк — с 15 до 30%, Московский Кредитный Банк — с 0 до 20%, Связь-Банк — с 10 до 20%. При этом только два банка сделали свои условия более либеральными: "Возрождение" понизил аванс с 20 до 15%, Россельхозбанк — с 15 до 0%.
Кроме приобретения жилья в кредит, материнский капитал Петербурга можно использовать на дачное строительство (в том числе на возведение жилого дома), на получение образования ребенком, на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение детей. Две недели назад петербургские депутаты разрешили тратить маткапитал на приобретение легковых автомобилей российской сборки — например продукции АвтоВАЗа, а также концернов Nissan, Hyundai, Toyota и Ford, чьи производства расположены в России.
По данным городского комитета по социальной политике, в Петербурге 26,9 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 86 тысяч детей. К 1 октября этого года было выдано более 17 тыс. сертификатов на региональный материнский капитал. Большинство семей (85%) пока не потратили эти деньги. Средствами маткапитала распорядились только 2,7 тыс. многодетных семей.
Как многодетные семьи тратят материнский капитал в Петербурге
Источник: