Мосгорсуд заблокировал навечно первые 11 сайтов Рунета

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Мосгорсуд впервые запретил на постоянной основе доступ к группе интернет-сайтов. Среди ресурсов, подлежащих блокировке, фигурирует и торрент-трекер rutor.org. Иск против крупнейшего торрент-трекера в стране, RuTracker,  может быть отозван при условии выполнения требований правообладателей.

Мосгорсуд впервые запретил на постоянной основе доступ пользователей к 11 сайтам по иску правообладателя. 14 октября состоялось рассмотрение иска о защите исключительных авторских прав, который был заявлен ООО "Базелевс дистрибьюшен" к 14 ответчикам.
Исковые требования были частично удовлетворены. На судебном заседании присутствовал лишь представитель Роскомнадзора, остальные стороны в суд не явились.
"Суд ограничил на постоянной основе доступ к следующим сайтам: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tvserial-online.net, wood-film.ru. Таким образом, впервые было применено ограничение доступа к сайтам на постоянной основе", — сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.
Ранее стало известно, что правообладатели встретились с представителями крупнейшего в России торрент-трекера RuTracker и могут отозвать иск. По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, есть основания полагать, что RuTracker пойдет на уступки и выполнит требования правообладателей.
О решении руководства трекера станет известно на следующей неделе по результатам интернет-конференции заинтересованных сторон. Если руководство ресурса не заключит мировое соглашение, то его блокировка станет первым масштабным судебным прецедентом в практике антипиратского закона. "ДП" ранее разбирался в позиции трекера и правообладателей и новом витке антипиратских войн.