Земля под паром

Автор фото: Коммерсант
В рейтинг девелоперов загородного рынка вошли компании, которые в данный момент обладают наибольшими объемами земли в предложении, включая участки, а также земли под домами и таунхаусами. Рассматривались только проекты, находящиеся в фазе реализации, не учитывались приостановленные и те, где подписываются лишь предварительные договоры бронирования.
Всего на рынке 18 150 участков, реализуемых без подряда, и еще 3380 — под коттеджами разной стадии готовности. В сумме это примерно 2800 га земли. Для сравнения: застройщиками за первое полугодие 2015 года было реализовано 327 га земель различного качества и назначения. Общее поглощение земли на первичном рынке (с учетом проданных домов и таунхаусов) в первом полугодии составило 38 400 соток.
Наша компания традиционно специализируется на больших проектах: пятна меньше чем на 200 участков не рассматриваем. Как все понимают, время сегодня для застройщиков не самое простое, тем не менее за три квартала этого года наша компания реализовала более 500 участков общей площадью примерно 4800 соток. Кроме того, за тот же период мы вывели в продажу два новых коттеджных поселка.
Алексей Баринов
По нашим подсчетам, сегодня на загородном рынке Петербурга абсолютное большинство сделок проходит с участками под самостоятельную застройку. Это так называемые участки без подряда. На этот тип предложения приходится 75% от общего объема продаж. При этом меньше 9% покупателей останавливают свой выбор на коттедже или участке с обязательным подрядом и 16% сделок на рынке загородной недвижимости проходит в сегменте таунхаусов.
Дмитрий Сперанский
руководитель Бюро аналитики по рынку недвижимости