"Алмаз-Антей" потратил 10 млн рублей на эксперименты по выяснению причин крушения "Боинга"

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" потратил около 10 млн рублей на эксперименты, которые были направлены на выяснение причин крушения "Боинга" на юго-востоке Украины. В трагедии погибли почти 300 человек.

Гендиректор концерна Ян Новиков рассказал, что затраты ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" на проведение натурных экспериментов в рамках выяснения причин катастрофы малайзийского "Боинга" в небе Украины составили около 10 млн рублей.
"Мы, безусловно, экономили и, безусловно, совместили свои задачи с экспериментом. Мы откалибровали свою математическую модель. И нам было очень интересно на реальном воздушном судне снять высокоскоростными камерами. Мы получили массу информации, которую будем использовать в своей работе", - сказал Новиков, сообщает Интерфакс.
Он также исключил возможность в ходе экспериментов подменять одну боевую часть ракеты "Бук" другой. По его словам, в ходе первого эксперимента подрывали саму боевую часть ракеты, которая имеет свое клеймо - двутавр, оставляющее разрушение в виде бабочки. "А во второй части эксперимента эти "бабочки" можно увидеть на самолете. То есть - идентичная боевая часть. Поэтому вопрос с заменой не актуален", - подчеркнул Новиков.
"Алмаз-Антей" провел два эксперимента, имитировавшие трагедию с уничтожением малайзийского авиалайнера. Результаты опровергли выводы голландской комиссии о типе ракеты и месте ее запуска.
Ранее глава концерна отмечал: "исходя из повреждений, полученных "Боингом", эксперты "Алмаз-Антея" пришли к следующим основным выводам: это мог быть только зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" и только ракета 9М38М1". По утверждению "Алмаз-Антея", "если самолет был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук", то поразила его ракета со стороны населенного пункта Зарощинское", которое по состоянию на 17 июля 2014 года находилось под контролем украинских военных.