Почему включение печатного станка не поможет экономике России

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Столыпинский клуб предложит правительству РФ запустить печатный станок, завалить льготами производителей, ввести налоги на богатых и ограничить обращение валюты. Редактор "ДП" Александр Пирожков о том, к чему приведет такая экономическая модель.

Вчера члены Столыпинского клуба должны были утвердить финальную версию доклада "Экономика роста", предлагающего радикальные меры по выводу России из кризиса. После документ передадут в правительство, и в дальнейшем эти идеи теоретически могут воплотиться в решения чиновников и законодателей.
Предложения экономистов из Столыпинского клуба, среди которых, например, советник президента Сергей Глазьев, бизнес–омбудсмен Борис Титов и бывший замглавы МЭР Андрей Клепач (ныне банкир), вызвали много шума в СМИ еще до обсуждения. Только ленивый не написал и не рассказал накануне, что авторы доклада предлагают запустить печатный станок, чтобы накачать экономику деньгами, завалить всяческими льготами производителей товаров и услуг и обложить повышенными налогами богатых.
Не осталось без внимания и самое антирыночное предложение — резко ограничить обращение валюты в стране. Без этого предложенный план выхода из кризиса не сработает. У экономистов, да и вообще у всех желающих за последние годы было множество возможностей убедиться, что российские экономические субъекты во время кризиса свободные рубли предпочитают пускать на покупку валюты, а никак не на инвестиции в производство или хотя бы в рублевые активы.
Описанная в докладе экономическая модель, наверное, могла бы принести ожидаемый эффект (то есть бурный экономический рост), если бы не человеческий фактор. Контролировать, чтобы все радикальные решения исполнялись и все процессы протекали как надо, должны тысячи честных и добросовестных людей. Собственно, авторы и сами это понимают, предлагая для начала сформировать специальные госструктуры — институты развития, а для стратегического управления создать центр с особыми полномочиями, подчиняющийся непосредственно президенту. Только вот где гарантия, что в этих структурах не окажутся те же фигуры, которые пилили сырьевую ренту все предыдущие годы? И со временем не выяснится, что основные льготы достались не самым эффективным, а самым приближенным, а валютный контроль для кого–то строг, а для кого–то — не очень.