Как в Петербурге открыть мебельное производство с оборотом 12 млн рублей

Автор фото: Архив "ДП"

Предприниматель Алексей Тискин, продающий дизайнерскую мебель собственного производства, рассказал "ДП" о том, как открыть за 2 млн рублей бизнес в этом сегменте и выйти на годовой оборот 12 млн рублей.

Бизнесмен Алексей Тискин 4 года назад создал авторское производство мебели. Сейчас его дизайнерские столы, стулья и кровати продаются в высоком ценовом сегменте. Клиентов предпринимателя не испугал кризис: за год оборот предприятия вырос более чем в 3 раза.
Он рассказал "ДП" о том, как открыть свое мебельное производство с годовым оборотом 12 млн рублей.

Бизнес за пять шагов

Чтобы открыть мебельное производство, нужно купить станки: циркулярный, фуговальный, рейс­мусный, сверлильный; нужна покрасочная камера и хорошая вентиляция. Много уйдет на закупку ручного инструмента — фрезеров, шлифмашинок, стамесок и т. д.
Стоимость: 1 млн рублей; срок выполнения: 30–50 дней

2. Регистрация

Регистрация ООО в налоговой составит 15 дней. Постановка на учет в ПФР, открытие р/с — 3–5 дней (до 3 тыс. рублей). УК — 10 тыс. рублей, юридический адрес — 10 тыс. рублей, госпошлина — 4 тыс. рублей. Регистрация ИП — 5 дней. Госпошлина — 800 рублей. Печать (0,5–1,5 тыс. рублей) и р/с (0,5–3 тыс. рублей) для ИП необязательны.
Стоимость: 0,8–30 тыс. рублей; срок выполнения: 5–20 дней

3. Производство Аренда и персонал

Нужно светлое теплое помещение не меньше 200 м2 (ставка аренды — 150–300 рублей за 1 м2), лучше или первый этаж, или здание с грузовым лифтом. Плата мастеру (один человек) зависит от уровня его квалификации (40–90 тыс. рублей).
Стоимость: 70–150 тыс. рублей; срок выполнения: 15 дней

4. Поставщики

Дуб, ясень, бук поставляют Северный Кавказ и Белоруссия. Редкие сорта — орех (Северная Америка), венге (Африка), тик (Индонезия), красное дерево (Южная Америка) можно найти на сайтах поставщиков bohmans.ru, woodstock.su и т. д. Цены: от 70 тыс. за 1 м3 дуба (обрезная доска) до 700–1200 тыс. рублей за 1 м3 редких, экзотических пород дерева.
Стоимость: 350–900 тыс. рублей; срок выполнения: 30 дней

5. Клиенты  

Лучше продвигать свои услуги через соцсети в пабликах Facebook, Vkontakte, Instargam (20 тыс. рублей за работу модератора), потратиться на контекстную рекламу в Интернете (45–55 тыс. рублей) и на создание сайта (15 тыс. рублей).
Стоимость: 80–90 тыс. рублей; срок выполнения: 14 дней

Итого

Затраты на создание штучного мебельного производства составляют от 1,5 млн до 2 млн рублей. Срок окупаемости — около 1 года. Месячный оборот бизнеса — 1 млн рублей, рентабельность — 20%. Основные затраты — оплата работы персонала (до 50% от оборота в месяц), закупка сырья, ремонт оборудования, налоговые отчисления по УНС — 6% от оборота в год. Годовой оборот — около 12 млн рублей

Мебельное дело с душой

Делать мебель ручной работы из массива Алексей Тискин мечтал с детства, но воплотил идею только в 2009 году — тогда был придуман бренд Alexey Tiskin, а в 2011 году открыл собственное мебельное производство. В 2014 году году оборот его ИП составил уже 10 млн рублей.
Дело Алексей Тискин начинал в одиночку: ремесло мастера–краснодеревщика он освоил в юности, затем был опыт знакомства с бизнесом итальянских семейных мебельных фабрик. Филологическое образование и знание английского и французского помогли бизнесмену получить в Англии специальность "предметный дизайн". "Школа краснодеревщиков была почти утрачена в последние десятилетия не только у нас, но и в континентальной Европе. Центром мирового производства авторской мебели стали США, поэтому вся передовая литература на английском языке", — поясняет бизнесмен.
Инвестированные 300 тыс. рублей в открытие мастерской (50 м2) в 2011 году ушли на закупку оборудования, древесины и оплату аренды. Со временем Алексей Тискин расширил производство и нанял сотрудников. Сегодня ему помогает команда из девяти человек. "Это профессионалы, ревностно выполняющие свою работу", — подчеркивает предприниматель.
В месяц на производстве (400 м2) выпускается 10–15 изделий, что позволяет работать с оборотом около 2 млн рублей в месяц. 50% заказов приходится на Москву, остальные 50% делятся поровну на Петербург и регионы. Клиенты — половина корпоративные, половина частные лица. Алексей Тискин уверен, что интерес к авторской, штучной мебели будет только расти. "Рынок перенасыщен масс–маркетом, а люди хотят подчеркнуть свою индивидуальность". Кризис клиентов только привлек. Разница в курсе сделала стоимость изделий бизнесмена в 2–3 раза ниже стоимости мебели итальянских, австрийских или американских производителей. Так, обеденный стол из ореха местного производства в среднем стоит 75 тыс. рублей, а американский в 3 раза больше.
Изделия художник относит к категории "экологический люкс" с элементами хай–тека. "Мы используем только чистые материалы с минимальным применением химических средств обработки — дерево, стекло, сталь, латунь, бронзу, мрамор", — объясняет бизнесмен. Проект будущих изделий или интерьера Алексей Тискин придумывает сам и ведет его до завершения, контролируя производство. Заказчик только называет необходимые ему параметры. Дальше на каждом этапе изготовления изделий (обеденный стол, к примеру, создается от 4 до 6 недель) клиента приглашают в мастерскую, чтобы он мог насладиться впечатляющим зрелищем (и ароматом) работы с деревом. "Каждый объект создается так, чтобы он служил годы. Тщательный труд превращает его почти в предмет искусства, это ценит заказчик", — отмечает Алексей Тискин.
В городе в высоком ценовом сегменте работают 13 частных мастеров. В авторской студии Павла Полынова соглашаются: "Люди как прежде инвестируют сбережения в обустройство жилья, поэтому и услуги дизайна проектов мебели и интерьеров по–прежнему востребованы".