Евросоюз намерен обсудить с Россией процесс политической передачи власти в Сирии

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

ЕС планирует обсудить с Россией процесс политической передачи власти в Сирии. По мнению союза, у России есть шансы сыграть ключевую роль в урегулировании ситуации в Сирии.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам плановой встречи глав МИД сообщества заявила, что ЕС намерен обсудить с Россией процесс политической передачи власти в Сирии.
"Я уже обсуждала этот вопрос в Нью-Йорке с главой МИД России Сергеем Лавровым и в Брюсселе с постоянным представителем России при ЕС Владимиром Чижовым", — сказала Федерика Могерини, сообщает "Коммерсант".
По ее словам, у России есть шансы сыграть ключевую роль в урегулировании ситуации в Сирии. "Я должна подчеркнуть, что роль, которую Россия может сыграть в оказании давления на режим для вовлечения в политический процесс, — очень важная. Верю, что ЕС может работать вместе с Россией, чтобы начать политический процесс", — добавила глава европейской дипломатии.
Она уточнила, что во вторник ЕС проведет переговоры с делегацией Ирана по вопросу политической передачи власти в Сирии.
Федерика Могерини подчернула, что переговоры с самим президентом Сирии Башаром Асадом должна вести ООН. "Мы полностью поддерживаем усилия спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры, — заявила она. — Он ведет переговоры с Асадом, и представители режима должны находиться за столом переговоров под руководством ООН".