Путин исключил наземную операцию РФ в Сирии

Автор фото: Ковалев Петр

Сроки операции РФ в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, проведение сухопутной операции не входит в планы Москвы, заявил президент. Главной задачей операции российских военных в Сирии он назвал стабилизацию законной власти в этой стране.

Задача операции российских военных в Сирии - это стабилизация законной власти в этой стране, заявил 11 октября Владимир Путин в интервью программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". Он добавил, что сроки операции РФ в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных.
"Мы не можем брать на себя лишние обязательства и никогда их не брали. Я с самого начала сказал, что активная фаза нашей работы в Сирии будет ограничена по времени сроком наступательной операции этой самой сирийской армии",— отметил он.
Действия российских вооруженных сил в Сирии глава государства назвал результатом тщательной подготовки. При этом президент подчеркнул, что проведение сухопутной операции, о чем на этой неделе сообщали западные СМИ, не входит в планы Москвы: "Это исключено. Что бы ни произошло, мы не собираемся этого делать, и наши сирийские друзья об этом знают".
Путин также заявил, что в случае угрозы своей безопасности Россия может применить высокотехнологичное оружие. По его словам, об этом должны знать партнеры РФ. В то же время Путин назвал внешнюю политику России миролюбивой.
"Внешняя политика России миролюбивая без всякого преувеличения. Если посмотреть на политическую карту мира, не сложно увидеть, что из себя представляет Россия, и станет очевидным, что нам не нужны ни чужие территории, ни чужие природные богатства — у нас всего достаточно, мы самодостаточная страна, у нас нет необходимости с кем-то воевать и конфликтовать", — подчеркнул президент