Путин утвердит новую информационную доктрину РФ до конца года

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Новая "Доктрина информационной безопасности РФ", подготовленная Совбезом, должна быть принята в 2016 году, сменив нынешний документ от 2000 года. В документе обозначены пять основных угроз для России, главная - использование современных технологий для дестабилизации ситуации в стране.

СМИ узнали положения новой доктрины информационной безопасности России. Одной из главных угроз информационной безопасности страны Совбез РФ считает использование современных технологий для дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в России, пишет в субботу  "Коммерсант" со ссылкой на документ
Новая редакция доктрины разрабатывалась Совбезом РФ с апреля, она сменит действующую, которая была принята в 2000 году. По словам источника издания, имевшего отношение к разработке  документа, текст проекта сейчас находится на финальной стадии согласования. Ожидается, что финальный вариант будет отправлен на подпись Владимиру Путину до конца года.
Авторы новой доктрины выделяют пять блоков угроз национальной безопасности страны в информационной сфере. В том числе, наращивание зарубежными странами потенциала в сфере информационно-коммуникационных технологий и использование этих технологий спецслужбами и "подконтрольными общественными организациями" отдельных государств "в качестве инструмента для подрыва суверенитета и территориальной целостности" других стран.
В качестве угрозы рассматривается и увеличение объема материалов в зарубежных СМИ, "содержащих необъективную и предвзятую информацию о внешней и внутренней политике РФ". В документе указывается на рост масштабов компьютерной преступности.
Также констатируется отставание России от ведущих государств в сфере информационных технологий. И наконец еще одной угрозой сочтено стремление некоторых стран использовать для достижения экономического и  геополитического преимущества технологическое доминирование в глобальном информационном пространстве.